Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Прокофьев С.С.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Классика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия11
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 15:33    Заголовок сообщения: Прокофьев С.С. Ответить с цитатой

а кто-нибудь знает где можно скачать Сергей Прокофьев балет Золушка или может у кого-нибудь есть? Пожалуйста, помогите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnLenin
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Re: прокофьев Ответить с цитатой

Анастасия11 писал(а):
а кто-нибудь знает где можно скачать Сергей Прокофьев балет Золушка или может у кого-нибудь есть? Пожалуйста, помогите!

Насчёт "кого-нибудь" - не знаю, а вот лично я - лично Вам, Анастасия!.. Smile - могу подсказать.

Балет Прокофьева "Золушка" давно уже имеется на нашем сайте:
Arrow
[-- Вход на форум --]

Скачивайте на здоровье! Smile

Если будут вопросы по скачиванию - задавайте! Всё Вам объясню: как и что.

А если Вы научитесь пользоваться опцией "поиск" на нашем сайте, то обнаружите, что здесь есть и ещё очень много чего. Smile

Exclamation
И ещё к Вам маленькая просьба: войдите, пожалуйста, в режим редактирования (для чего Вам нужно лишь "кликнуть" курсором "мышки", левой кнопочкой, на такой прямоугольничек в правом верхнем углу Вашего сообщения... Видите? Вот - "кликните", пожалуйста!)
И, войдя в режим редактирования, пожалуйста, не сочтите за труд, исправьте название "ветки", которую вы открыли с "прокофьев" на ---> Прокофьев С.С.

Спасибо! (в том числе за то, что открыли "ветку", посвящённую моему любимому русскому композитору ХХ века, а то сам бы я - с присущей мне скромностью Embarassed - долго бы ещё собирался...) Laughing
Сольский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильич, спасибо, что объяснил, как исправить заглавие темы! Wink
JohnLenin
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сольский писал(а):
Ильич, спасибо, что объяснил, как исправить заглавие темы! Wink

Дорогой товарищ Сольский! Для Вас - всегда пожалуйста! Smile

P.S. Кстати, мне самому недавно Милли это объяснила... Embarassed Laughing
Pangler
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати о балете, если кто не слышал, есть замечательная работа Майкла Мойнихана -- зачитанная под знаменитую тему из "Ромео и Джульетты" поэма Лонгфелло "Вызов Тора".

перевод [-- Вход на форум --]

Мойнихан тонко выбросил последнюю строфу и поменял название на Reign I Forever -- никакого вызова нет, Тор "сам царствует и всем владеет".
Illham
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня было новостью, что Прокофьев написал оперу "Повесть о настоящем человеке" по повести Полевого. Написана в 1947 году.
Над этой оперой много издевались , но она пользовалась популярностью за рубежом и не так давно её реанимировали, убрав весь советский антураж Rolling Eyes

Процитирую статью

Цитата:
да неужели это было на самом деле - чтоб хор в белых халатах пел: "Отрежем, отрежем Мересьеву ноги", а он им в ответ: "Не надо, не надо, я буду летать"? В общем, не верила, что развесистый апокриф, древняя фигушка в кармане, студенческая хохма, пережившая года и режимы, имела когда-то канонический оригинал, вполне серьезно исполнявшийся на оперной сцене. Оказывается - да! Все это было и длилось три часа! При товарище Сталине кромсать либретто С. Прокофьева никто не смел, и как было написано в нем "чти отца и мать твою", так и пело многоголосое эхо "мать твою, мать твою, мать твою". Полвека назад никто не отваживался поднять руку на хор хирургов, никто не мешал докторам поставить диагноз, чтобы они могли зычно, по-оперному огла-сить: "Гангрена! Гангрена!".

Это автору рассказали люди знаю-щие и серьезные, потому что - увы! - все это великолепие до наших дней не дожило. То, что представил саратовской публике режиссер-постановщик сценограф Андрей Сергеев, длится всего 1 час 40 минут. В общем, если в книге Мересьев стал короче на четверть, то в саратовском оперном театре - уже наполовину. Эдак можно бог знает до чего дойти... Естественно, от столь смелой хирургии произведение просто зияет пустотами и представляет собой набор сцен, сшитых на живую нитку. Я понимаю, совсем уж несусветное следовало убрать, но вырезать половину?

Да, текст Б. Полевого художественными достоинствами не блещет, и сама повесть, вполне, впрочем, симпатичная, к макулатуре все же ближе, чем к литературе. Либретто же (С. Прокофьев и М. Мендельсон-Прокофьева) рабски следует оригиналу. Но ведь музыка-то настоящая! Это же он, Сергей Прокофьев - автор оперы "Ромео и Джульетта" - написал! Уцелевшие фрагменты очень хо-роши - это и плач медсестры над Алексеем, и увертюра ко второму действию в исполнении оркестра под управлением народного артиста России Ю. Кочнева - такая очень советская музыка - раздольная, ныне совсем забытая.
Обычно премьеру играют с особым подъемом, но 28 апреля артисты оперной труппы просто поразили отсутствием драйва. Держались неуверенно, словно неловко им было участвовать во всем этом. Я понимаю, может быть, как-то неудобно выпевать реплики типа: "Какая нелепая смерть! Погибнуть, когда на всех фронтах рождается наша славная победа!". Но вялая массовка лейтенантиков в кульминационный момент танцев, когда только танцуют и ничего не говорят, - это почему? Собственно, роль самого Алексея (засл. артист России А. Багмат) исполнена добросовестно, может быть, прежде всего потому, что артист не стесняется текста который ему приходится петь. Остальные же явно не могут принять свои роли всерьез. Отсюда - провал практически всех кульминаций.
А, собственно, можно ли сегодня серьезно относиться к сценическому варианту "Повести..."? Как вообще ставить это произведение, если оно, по сути, - один большой комический прием? Соединение несоединимого. Начните петь по-оперному пафосно любую прозу - и будет смешно, исполните также любую напыщенную фразу из "Повести..." - и бурный хохот будет вам наградой.
Я думаю, что композитор и постанов-щик авангардных шоу Сергей Курехин, умевший работать с любым материалом, смело соединявший иронию и пафос, сделал бы из "Повести..." нечто удивитель-ное и достойное уважения. Ведь в этом тексте идет речь о человеке, который сумел подняться над судьбой. И не важно какие знаки были на его погонах и кто тот момент заседал в Кремле. При такой расстановке акцентов весь геройский антураж из звезд, пропеллеров и командиров хорошо бы вписался в ткань, насытил бы ее красной энергетикой, не выпирая на первый план. Но Курехин умер, и чего теперь фантазировать? Опера "Повесть о настоящем человеке" могла бы стать событием Собиновского фестиваля. А станет, скорее всего, просто курьезом"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JohnLenin
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да УЖ!..

Поэтому я, например, предпочитаю, если уж на то пошло, у Прокофьева не оперы, а балеты. "Ромео и Джульетта", "Золушка", "Каменный цветок"... А лучше - вообще его сонаты и симфонии. А из опер - "Игрок", "Огненный ангел", "Любовь к трём апельсинам" и "Дуэнья" ("Обручение в монастыре"). "Война и мир", "Семён Котко" и "Повесть о настоящем человеке" - очень редко возникает желание переслушать...
Вот у него ещё кантата есть "20 лет Октября"... На тексты из произведений Маркса, Энгельса, Ленина... Laughing Это надо слышать!..
Illham
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JohnLenin писал(а):

Вот у него ещё кантата есть "20 лет Октября"... На тексты из произведений Маркса, Энгельса, Ленина... Laughing Это надо слышать!..

Я себе представляю ...
salute
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idea O tempora! O mores!
VitusKul
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illham писал(а):
Для меня было новостью, что Прокофьев написал оперу "Повесть о настоящем человеке" по повести Полевого. Написана в 1947 году.
Над этой оперой много издевались , но она пользовалась популярностью за рубежом и не так давно её реанимировали, убрав весь советский антураж Rolling Eyes

Процитирую статью

Цитата:
да неужели это было на самом деле - чтоб хор в белых халатах пел: "Отрежем, отрежем Мересьеву ноги", а он им в ответ: "Не надо, не надо, я буду летать"? В общем, не верила, что развесистый апокриф, древняя фигушка в кармане, студенческая хохма, пережившая года и режимы, имела когда-то канонический оригинал, вполне серьезно исполнявшийся на оперной сцене. Оказывается - да! Все это было и длилось три часа! При товарище Сталине кромсать либретто С. Прокофьева никто не смел, и как было написано в нем "чти отца и мать твою", так и пело многоголосое эхо "мать твою, мать твою, мать твою". Полвека назад никто не отваживался поднять руку на хор хирургов, никто не мешал докторам поставить диагноз, чтобы они могли зычно, по-оперному огла-сить: "Гангрена! Гангрена!".

Это автору рассказали люди знаю-щие и серьезные, потому что - увы! - все это великолепие до наших дней не дожило. То, что представил саратовской публике режиссер-постановщик сценограф Андрей Сергеев, длится всего 1 час 40 минут. В общем, если в книге Мересьев стал короче на четверть, то в саратовском оперном театре - уже наполовину. Эдак можно бог знает до чего дойти... Естественно, от столь смелой хирургии произведение просто зияет пустотами и представляет собой набор сцен, сшитых на живую нитку. Я понимаю, совсем уж несусветное следовало убрать, но вырезать половину?

Да, текст Б. Полевого художественными достоинствами не блещет, и сама повесть, вполне, впрочем, симпатичная, к макулатуре все же ближе, чем к литературе. Либретто же (С. Прокофьев и М. Мендельсон-Прокофьева) рабски следует оригиналу. Но ведь музыка-то настоящая! Это же он, Сергей Прокофьев - автор оперы "Ромео и Джульетта" - написал! Уцелевшие фрагменты очень хо-роши - это и плач медсестры над Алексеем, и увертюра ко второму действию в исполнении оркестра под управлением народного артиста России Ю. Кочнева - такая очень советская музыка - раздольная, ныне совсем забытая.
Обычно премьеру играют с особым подъемом, но 28 апреля артисты оперной труппы просто поразили отсутствием драйва. Держались неуверенно, словно неловко им было участвовать во всем этом. Я понимаю, может быть, как-то неудобно выпевать реплики типа: "Какая нелепая смерть! Погибнуть, когда на всех фронтах рождается наша славная победа!". Но вялая массовка лейтенантиков в кульминационный момент танцев, когда только танцуют и ничего не говорят, - это почему? Собственно, роль самого Алексея (засл. артист России А. Багмат) исполнена добросовестно, может быть, прежде всего потому, что артист не стесняется текста который ему приходится петь. Остальные же явно не могут принять свои роли всерьез. Отсюда - провал практически всех кульминаций.
А, собственно, можно ли сегодня серьезно относиться к сценическому варианту "Повести..."? Как вообще ставить это произведение, если оно, по сути, - один большой комический прием? Соединение несоединимого. Начните петь по-оперному пафосно любую прозу - и будет смешно, исполните также любую напыщенную фразу из "Повести..." - и бурный хохот будет вам наградой.
Я думаю, что композитор и постанов-щик авангардных шоу Сергей Курехин, умевший работать с любым материалом, смело соединявший иронию и пафос, сделал бы из "Повести..." нечто удивитель-ное и достойное уважения. Ведь в этом тексте идет речь о человеке, который сумел подняться над судьбой. И не важно какие знаки были на его погонах и кто тот момент заседал в Кремле. При такой расстановке акцентов весь геройский антураж из звезд, пропеллеров и командиров хорошо бы вписался в ткань, насытил бы ее красной энергетикой, не выпирая на первый план. Но Курехин умер, и чего теперь фантазировать? Опера "Повесть о настоящем человеке" могла бы стать событием Собиновского фестиваля. А станет, скорее всего, просто курьезом"

А вот бы послушать в первоисточнике так сказать, без современной правки
JohnLenin
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VitusKul писал(а):
<...> "Повесть о настоящем человеке" <...> А вот бы послушать в первоисточнике так сказать, без современной правки

Только на виниле... Но должен Вам сказать, что "Любовь к трём апельсинам" по музыке - интереснее.
А вообще - если нужна именно СОВЕТСКАЯ тематика, то у Прокофьева есть совершенно сногсшибательная "Кантата к 20-летию Октября". УБИЦЦА МОЖНА!.. Laughing
VitusKul
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JohnLenin писал(а):
VitusKul писал(а):
<...> "Повесть о настоящем человеке" <...> А вот бы послушать в первоисточнике так сказать, без современной правки

Только на виниле... Но должен Вам сказать, что "Любовь к трём апельсинам" по музыке - интереснее.
А вообще - если нужна именно СОВЕТСКАЯ тематика, то у Прокофьева есть совершенно сногсшибательная "Кантата к 20-летию Октября". УБИЦЦА МОЖНА!.. Laughing

Повесть о настоящем человеке есть тут
[-- Вход на форум --]

Жанр: Опера
Год выпуска диска: 1960
Производитель диска: Великобритания
Продолжительность: 1:52.29
Исполнители:
Алексей - Евгений Кибкало
Ольга - Глафира Деомидова
Дед Михайло - Георгий Шульпин
Василиса - Вера Смирнова
Варя - Маргарита Миглау
Андрей - Георгий Панков
Клавдия - Кира Леонова
Комиссар - Артур Эйзен
Василий Васильевич - Марк Решетин
Хор и оркестр Большого театра
Дирижер Марк Эрмлер
Запись 1960 г.
БЛЭК
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аудиоприложение к журналу:

(Сам журнал здесь: [-- Вход на форум --] )

320
158 МБ

Темп: [-- Вход на форум --]
БЛЭК
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аудиоприложение к журналу:

(Сам журнал здесь: [-- Вход на форум --] )

320
151 МБ

Темп: [-- Вход на форум --]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Классика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: