Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Первый пласт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Винил
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 20:57    Заголовок сообщения: Первый пласт Ответить с цитатой

Интересная мысля ударила в мою умную голову, братовья-меломане!
А что если нам вспомнить своё первое знакомство с "настоящей" пластинкой? Интересно же - с чего всё началось и завертелось.

Раскупориваю тему:

1973 год. За плечами у меня уже два года меломанского стажа и в активе почти три десятка разнокалиберных бобин с записями Битлов, Криденсов, Дипурплов,
Лед Зепелинов и Юрайя Хипов. Прямо скажем - хреновых записей - с приёмника и затасканных бобин таких же как сам балбесов.
Плюс ко всему имелось несколько мутноватых фоток Беатлесов, вырезанный из "Крокодила" цветной (!) Мик Джагер (это уже потом я узнал, что это именно он)
и три польских печатки - Christie, The Gun и Love Affair, что само собой считалось пиком заслуженной пацанячей гордости!

[-- Вход на форум --]

Я уже был достаточно подкован в музыке (во всяком случае был уверен в этом) и даже имел знакомство с пацанами, которые своими глазами видели НАСТОЯЩИЕ пласты!!!

А школа тем временем закончилась и я, не поступив сходу, отправился трудиться на завод с твердым решением - на первую зарплату во что бы то не стало заиметь
"настоящий" заграничный пласт! Мне было все равно какой - лишь бы настоящий. Всё, что я о них знал, это то, что стоили они сумасшедших денёг.
По ходу я разведал, что где-то на соседней улице живет мужик, у которого этих пластов - море! - целых 10, а может даже и больше. И он не прочь чиво-нить задвинуть.
Этот мужик наверное впервые в жизни видел на пороге своей хаты такого идиота - "Здрасьте, хочу купить заграничную пластинку. Настоящую. Тока у меня всего 43 рубля ". Very Happy
Мужик пожал плечами и вынес мне видавший лучшие времена Abbey Road с большой лиловой кляксой на обложке: - Вот, на твои деньги.
И пошел я домой счастливый как молодожен - подмышкой у меня красовалась не какая-нить магазинная Зыкина, а самый натуральный Битлас и мне казалось,
что все прохожие косились на меня с восторгом и завистью.

Много у меня побывало потом пластинок - хороших и разных, но эта была первой и потому отношение к ней у меня особое...
Жаль не сохранилась.

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]

Последний раз редактировалось: SIDD (Вт Ноя 19, 2013 19:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter13
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная тема Серёжа! Smile

Даже заставил задуматься! Shocked Сначала винил привозил отец (я в него пошёл, такой же повёрнутый на музыке был). Привозил он их из-за кордона, с рыбацких рейсов (Аден, Лима, Дакар и т.д.) Часть из них сохранилась. Но правильней всего было бы говорить о том виниле, который приобрёл сам. Я уже и не помню, где конкретно, то ли в Италии, то ли во Франции купил пластинку, почти на всю зарплату практиканта "The Dark Side Of The Moon" Pink Floyd. Она до сих пор жива! Завтра сфотографирую её родимую и выложу сюда. Smile
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter13 писал(а):

Даже заставил задуматься! Shocked Сначала винил привозил отец (я в него пошёл, такой же повёрнутый на музыке был). Привозил он их из-за кордона, с рыбацких рейсов (Аден, Лима, Дакар и т.д.) Часть из них сохранилась. Но правильней всего было бы говорить о том виниле, который приобрёл сам. Я уже и не помню, где конкретно, то ли в Италии, то ли во Франции купил пластинку, почти на всю зарплату практиканта "The Dark Side Of The Moon" Pink Floyd. Она до сих пор жива! Завтра сфотографирую её родимую и выложу сюда. Smile

Ну и сам процесс покупки, Валер!)))
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый первый пласт….хорошо помню.
1973 год. Бросил техникум в Челябинске, вернулся домой. Скукотища. Думал в армию загребут, оставили до осени. Устроился на работу. Появились деньги. Стал вопрос, где купить диски. В Челябинске нагляделся на рынке. А у нас тишина. Связался с одним барыгой. Учился в Оренбурге в институте, и заодно торговал дисками, аппаратурой и прочей прелестью.
Послушал на кассете ДП-Машин хэд, заказал ему. Отвалил 60 руб.
Через неделю заявляется и лапшу на уши мне. Что ДП уже нету, но он взял еще лучше, и вручает мне сей диск.

[-- Вход на форум --] [-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]

Куда ж деваться. Взял этот и на свой Аккорд его. На следующий месяц, мне уже привезли вот это.

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]

Дальше армия. Польша. Стандартный набор дисков.

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]

И еще кое что из польского. Червоны гитары, Брекаут.
FatherSergij
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самой первой была вот эта пластинка в 1977 году.
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --].
Правда не покупная. Был у отца друг детства, мастер спорта по гимнастике, который в 70е был что-то вроде муз.редактора в СССРовской женской сборной по акробатике. Много ездил, один из первых в Воронеже обзавелся японской аппартурой. Повернут как и отец был на джазе, но, в отличии от моего отца, исключительно на нем не зацикливался. Вот от него и пошла моя коллекция.

Второй была вот эта пластинка:
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
Куплена была в Риге у какой-то очень мутной личностиSmile Настолько мутной, что думал останусь не только без денег, но и без головы.
А потом как у Аарона пошли ГДРовские и юговские пластинки.
Valter13
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):
Valter13 писал(а):

Ну и сам процесс покупки, Валер!)))

Серёж, напряг мозги, вспомнил! Это было в Венеции в 1981 г., первая морская практика на УПС "Горизонт". Ходили в увольнение только в сопровождении старшего группы. Стипендия тогда составляла 10 руб 50 коп. Во время нахождения за границей эти рубли превращались в валютные рубли т.е. умножай на десять. Сколько стоил сам диск, не помню, но больше половины месячной стипендии курсанта, это точно. Было нас на судне человек 50, но я единственный, кто купил пластинку. К ней прилагались два постера и два стикерса. Естественно, что рядом с этим стареньким пластом, давно уже стоит такой же новый, но первый - самый дорогой.

[-- Вход на форум --][-- Вход на форум --]

Smile
Jorge Pac
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, вроде как, уже сетовал на трудное детство и деревянные игрушки, по причине чего мой первый (и, наверное, последний) виниловый пласт пришёлся аж на начало нулевых, привёз мне его по случаю наследник из Штатов. Но только на кой он мне, проигрывать-то не на чём. Вот и висит Стена на стене в виде аксессуара интерьера...
А в школьные 70-е забугорные пласты приходилось только видеть у заезжих фирмачей. Помнится, одним из первых был первый же LZ. Но, в силу названных выше причин, приходилось довольствоваться иными пластинками... Crying or Very sad
old
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[-- Вход на форум --]

Последний раз редактировалось: old (Сб Янв 23, 2016 00:49), всего редактировалось 1 раз
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jorge Pac писал(а):
Я, вроде как, уже сетовал на трудное детство и деревянные игрушки, по причине чего мой первый (и, наверное, последний) виниловый пласт пришёлся аж на начало нулевых, привёз мне его по случаю наследник из Штатов. Но только на кой он мне, проигрывать-то не на чём. Вот и висит Стена на стене в виде аксессуара интерьера...

Я так понял, мы все тут не дети олигархов собрались, те у кого детство/юность выпали на ранние 70-е, с жиру особо не бесились...
Однажды я сделал для себя маленькое открытие:
В моём сегодняшнем неумеренном собирательстве винила главной пружиной служит даже не ностальгия...
Как это обьяснить поточнее... Я словно расплачиваюсь сам с собой за свою нищую юность... У меня не было "выездного" отца, продвинутого старшего брата,
а зарплата семнадцатилетнего ученика регенераторщика масла Оренбургского завода гидравлических прессов составляла 65 руб. 17 коп.
Это потом, заматерев и набив шишек, я нашел способ "делать" пластинки даже при стипендии в 40 руб, но ведь мы говорим о том, как это всё только начиналось, верно?
Thornhill
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый фирменный диск - сентябрь 1979, купил за 50 р (стипендия - 40)
у знакомого в идеальном состоянии, с вкладкой-
EMERSON LAKE AND PALMER - LOVE BEACH
[-- Вход на форум --]
Пластинка до сих пор жива и со мной в Канаде
suban
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,первые пластинки свои запомню на всю жизнь!
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]

На школьных каникулах устроился на работу, асфальт кидал лопатой.За лето заработал на 4 пластинки и на одни джинсыSmile
rast
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидую! Моей первой виниловой пластинкой (вся настоящая музыка на катушках была записана) была польский ВИА "No To Co?". А из настоящих, уже после армии, в 1976 году, хиповский "Magical Birthday" был куплен.
Uriahh
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[-- Вход на форум --]

Был куплен в 77 году за 30 руб.

Потом юготоновский DP "Burn" - 10 руб.
rast
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё-та юготон какой-то дешёвый совсем был. Пусть даже это и "Burn". Запиленный, небось? Юговские нормальные пласты в то время от 15 до 25 шли.
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rast писал(а):
Чё-та юготон какой-то дешёвый совсем был. Пусть даже это и "Burn". Запиленный, небось? Юговские нормальные пласты в то время от 15 до 25 шли.

У нас по 30 - 35 были.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Винил Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: