Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Качество vs музыкальность
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальневосточник,подпишусь под каждой твоей строкой.Тем более все написано так душевно.
Пусть каждый найдет для себя, на чем ему нравится слушать. Сейчас. А через пару лет поменяется представление об аппаратуре. Пусть все делают как хотят.
Я, когда наскоро распаковываю архивы с Рока или еще откуда, слушаю их на убогих комповых колонках.
Но если эти альбомы потом ушли на сохранение, то потом, даже со сраного выхода компа, часть из них удостаивается пройти через ламповый усилитель.

Я подозреваю, что ты гораздо больше моего перепаял и переслушал.
Very Happy
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще,ржу,мужики Smile
Я сегодня поехал к своей врачихе, которая пасет мое лечение на больничном, в медпункт, что у нас при заводе.
И между рентгеном и приемом у нее пошел к своим мужикам, пересидеть время. Да еще до отъезда казенного автобуса в город - в сумме часа полтора.
Так вот Леха (это на него я ссылку давал) мне рассказывает. Купил 4 метра серебрянного провода диаметром 1,3 мм (боюсь наврать) у Толика-спекулянта на радиорынке. Я у этого Толика всегда покупал ТАНы, пока не подводило.
За 3,5 тыра. Я еще удивился,мне кажется дешево за чистое серебро.
Сделал он из них два межблочника , по 4 жилы получилось, по метру.
Говорит, низы стали поперед верхов играть. Smile Короче, хуже чем медь Very Happy
Мужики рядом сидят,слушают разговор и давятся от чувств Very Happy
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Хипыч писал(а):

Пусть каждый найдет для себя, на чем ему нравится слушать.

Я вот про одну вещь хочу сказать.
У нас на работе, у мужиков, что сидят на прогреве локомотивов, своя комнатушка. Мы часто туда после работы бухнуть заходили. Зимой. Летом на улице.
Стоит у них радиоприемник, или Звезда или Октябрь, не помню уже. Ну допотопный еще, и постоянно радио Маяк включен.
Сидим ночью, пьем какая то передача музыкальная идет. Старые группы и наши и западные. И я обратил внимание, какое качество звука. И вроде негромко играет, а низы аж обволакивают. Голос у диктора бархатный. И такой я кайф словил, что аж за еще одной сходили.
Почти модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: uriah_deep (Ср Янв 02, 2013 16:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Хипыч писал(а):
...
За 3,5 тыра. ...
.....Говорит, низы стали поперед верхов играть. ...Короче, хуже чем медь ...Мужики рядом сидят,слушают разговор и давятся от чувств Very Happy

..."За 3,5 тыс. ... низы поперек верхов"....!?
Да уж, клинический случай !... Не повезло пареньку!

Хотя что уж смеяться, я сам бывало "лохался" по проводам!
В одной из закордонных командировок набрал я как-то тоже серебряного акустического провода.
Решил так сказать апгрейдить разводку проводов к высокочастотникам в своих "Танноях".
Ну запаял я это серебро... Послушал...
М-да! ...А "верхи" то, стали "холодные", и как-бы оторвались от "средних"!
Такое впечатление, что тональный баланс нарушился.
Поставил назад родные медные провода - ну и всё так ровненько и мягонько "запело"!

(... Лишний раз подтверждается мудрость - во всем важна умеренность и воздержание. Получается в аудио - тоже!...)

Последний раз редактировалось: Дальневосточник (Пт Ноя 16, 2012 08:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дядя Вова
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальневосточник, с кабелем Вы точно пдметили.имею ввиду Таннои и серебро в проводах. Та же самая история-подсоединил давно ещё посеребрённым кабелм усь и колонки и звук стал похож на звон медного таза, мирился с этим долго, думая о чём угодно, только не про кабель. Собрался даже свои таннои продать, а потом где-то услышал, что если пищалка металлическая, то серебро противопоказано категорически, перешел на медь-и всё заиграло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще,тут такая штука, и мой Леха это сам знает.
Два разных металла на своем контакте создают навроде диода, который исказит проходящий сигнал. Мне об этом (металл-металл) трудно судить, столько лет прошло после института.
Вот про контакт металл-полупроводник (получается барьер Шотки) могу достаточно смело судить, поскольку у меня и половина диплома была построена на этом, и потом несколько лет жизни отдал работе в технологическом секторе по разработке транзисторов и микросхем на базе арсенида галлия (GaAs).
Но через много лет смею судить, что разные металлы на своем контакте создают нечто же подобное, там "работа выхода электронов" разная, уровень Ферми разный и все такое, и не вспомнить, да и незачем уже.
Вот в эти вещи я верю, это физика конкретная. И обязательно проявится в кабелях, в большей или меньшей степени. И никакого шаманства тут нету. Зря я над Лехой смеялся. Ему делать нечего, разведенный, бабы к нему ходят и терпят,что он никак не уймется со своими кабелями.
Так что серебро, контактирующее с медью или с чем другим в контактах, да хоть с золотом, да еще не по разу ...
Smile
Наука, мля... Smile
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ему говорю, да запаяй ты нахер это "серебро" с двух концов, прямо на платы, мимо разъемов, и послушай потом !!! Very Happy
А он "А-А-ааа! Smile А вдруг не понравится, а кабели уже "испорчены?" Very Happy
Или захочется попереставлять ящики туда сюда?" Very Happy
Ну я ему "Ну и еб-сь ты тогда с ними, сколько влезет" Laughing
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Хипыч писал(а):
Вообще,тут такая штука, и мой Леха это сам знает.
Два разных металла на своем контакте создают навроде диода, который исказит проходящий сигнал....
... это физика конкретная. И обязательно проявится в кабелях, в большей или меньшей степени. И никакого шаманства тут нету. Зря я над Лехой смеялся. ...
Наука, мля... Smile

Просто реплика.
Ну как-бы в защиту "аудиофилии" и "шаманства".
Говорят, что возня со шнурочками и проводочками - бред полный!
И аудиофилы на этом рехнулись - все ерунда, электроны они и в Африке электроны. Был бы проводник и какая разница по каким кабелям тем электронам от начала проводочка до его конца течь!

Так-то так... Да не совсем!

Электроны это что - частицы? А может поле?
Никто в мире толком не знает. Как они текут по кристаллической решетке? Что во всех металлах одинаково? И это что течет, которое мы называем ток, в нашем случае разве не отражает форму звуковой волны? И он у нас должен быть одинаков?

Ну все знают, что по обыкновенной жиле токи текут так - внутри токи низкой частоты, а по поверхности жилы - токи высокой частоты.
Ну и если менять соотношение так сказать "площадей" протекания диаметра и сечения провода, разве не изменится соотношение этих "низко и высоко"частотных токов? А эти токи разве, повторяю, не отражают форму звуковой волны?

Да в том же экранированном кабеле есть центральная жила и через изолятор-диэлектрик экран. Разве это не конденсатор? Который ( ну действительно!) должен обладать реактивным сопротивлением для этой "каши" из этих высоко и низкочастотных токов.
И разве у разных диэлектриков не разная "диэлектрическая проницаемость" для .... Кого?.... А уже поля, которое является "родителем" тока!

Ну вспомните "полосковые линии" в радиотрактах, где от их геометрии меняются полосы пропускания. У нас конечно частота поменьше, но кто даст гарантии, что геометрия проводников для наших частот - вещь абсолютно несущественная! Не для приборов, а для человеческого слуха. Который ловит иной раз такие вещи, которые прибор просто не "чует"!

Да мало ли что еще?!

И получается, по большому счету, ни хрена мы толком не знаем!

Последний раз редактировалось: Дальневосточник (Чт Дек 21, 2017 16:36), всего редактировалось 4 раз(а)
gord.66
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все Здравствуйте!
Не так давно задавал вопрос на ветке Винил, но никто не откликнулся Confused Confused
Хотел бы узнать мнение Дальневосточника.
У меня СD проигрыватель подключён к рессиверу коаксильным и оптоволоконным кабелями. Оба не дорогие. Так хвалёный коаксил невнятный бубнилка, в сравнении с оптикой.
Стоит поискать более дорогой коаксил Question
Если купить более продвинутую оптику, услышу разницу Question
Начитался в инете про коаксильные шнуры, получил разочарование Confused
СтОит заморачиваться дальше Question
Про оптоволоконные шнуры интересно узнать Ваше мнение.
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gord.66 писал(а):
Все Здравствуйте!
Не так давно задавал вопрос на ветке Винил, но никто не откликнулся Confused Confused
.

Я в этих кабелях, полный ноль Embarassed Если не соображаю, зачем откликаться. Наверное многие тоже так решили. Laughing
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aaaron писал(а):
gord.66 писал(а):
Все Здравствуйте!
.

Я в этих кабелях, полный ноль Embarassed Если не соображаю, зачем откликаться. Наверное многие тоже так решили. Laughing

И всё таки, такой отклик лучше, чем тишина Exclamation Спасибо.
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gord.66 писал(а):
Все Здравствуйте!
....
У меня СD проигрыватель подключён к рессиверу коаксильным и оптоволоконным кабелями. Оба не дорогие. Так хвалёный коаксил невнятный бубнилка, в сравнении с оптикой.
Стоит поискать более дорогой коаксил Question
Если купить более продвинутую оптику, услышу разницу Question
Начитался в инете про коаксильные шнуры, получил разочарование Confused
СтОит заморачиваться дальше Question
....

Уважаемый "gord.66"!
Давайте так, попробую ответить максимально просто, не сильно загружая ответ технической информацией. Но правда небольшую часть теории придется осветить.

Коаксиал лучше если в тракте применен синхронный ЦАП, поскольку в этом случае он дает меньше джиттер чем оптика.
С другой стороны сейчас уже редко, особенно в бытовой технике можно найти синхронные ЦАПы. Сплошь и рядом применяются иные схемные решения, поэтому сегодня это как бы не актуально.

Выскажу свое мнение. Лично я бы, на сегодняшний день с нынешней техникой, выбрал бы оптику. Почему?
Потому что здесь получается гальваническая развязка, с помощью которой автоматически снимаются вопросы по разному роду помех.
А в наших цифровых трактах это достаточно актуально.
И еще. Немногие, в том числе и специалисты, задумываются о том, что в входном оптоприемнике схемного ресивера, полупроводник который принимает оптические импульсы ведет себя как диод. То есть входные импульсы имеют, как бы "поприличней" сказать (да простят меня спецы!), настоящую цифровую форму. То есть более или менее крутой фронт импульса. А это уже очень хорошо. ( Я опять про этот пресловутый джиттер!)

В любом случае, по моему мнению, схеме цифро-аналогового преобразователя все-таки образно говоря, "легше" работать с импульсами, которые выдает оптика.
Да и мне почему то больше нравится звучание по оптике.
Оно как бы "честнее" что-ли!

В отношении "дорогой! и "дешевой" оптики. Выскажу опять же свое чисто субъективное мнение.
Если уровень "пропусной способности" дорогущего опто-кабеля условно взять за 100%, то бюджетный обеспечит где-то 95-98%.
Для входа ресивера, или для конечного звука, это не особо существенно.
А для Вас это актуально? Конечно можете купить и дорогой, деньги Ваши!

Конечно самое лучшее всё включить по Ай-Линку (I.Link), он бы обеспечил наиболее точную передачу цифрового потока, но к сожалению такое в аудио еще не везде есть.

Извините уважаемые, что технической информацией нагрузил..., но уж так получилось!

Последний раз редактировалось: Дальневосточник (Ср Дек 19, 2012 08:14), всего редактировалось 5 раз(а)
gord.66
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дальневосточник!
Многое, пока, не понял Embarassed
Сейчас тороплюсь на работу, позже будет о чём поразмыслить Very Happy
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного загружу как и обещал файлики с оцифровок мастер-лент, что на других форумах уже выкладывал:

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: