Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Качество vs музыкальность
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Качество vs музыкальность Ответить с цитатой

... Недавно встретил своего давнишнего приятеля, с которым последний раз виделся аж в далеком 75 году. Разговорились "за жизнь", вспомнили свой старый двор, друзей, музыку которой увлекались.
Приятель мой "забурел", живет в Питере, ну и "бабки" имеет, что называется "хорошие". Но меломаном конченым, как и я, остался до сих пор.
Его нынешняя аудиосистема ему обошлась порядка 120 тысяч "зеленых".
Ну а пожаловался он на то, что не "заводит" его эта музыка.
Вспомнил как эмоционально и проникновенно звучал в те наши годы "Deep Purple" на его "Дайне"! Как обалденно пели "Роллинги", под которые мы помнится у него лихо отплясывали!
Вот и говорит он:
"Как же так! Имею порядка сотни любимых альбомов в "виниле", несколько сот хороших CD. Все серьезные западные издания, релизы достаточно дорогие!
Но почему, говорит, когда слушаю тот же "Child In Time", не испытываю того завораживающего чувства, как тогда в юности?
Да все звучит чисто и правильно, но ...
Почему тогда на "девятой" скорости на той убогой магнитной ленте, всё звучало так проникновенно и музыкально?
Музыку я люблю сейчас наверно даже больше чем тогда! Но кайфа того нет.
И вот говорит еще что...
Был говорит недавно у знакомых в гостях в деревне. И там просто включили наш старый "музон". Тот же "Deep Purple" на старой катушечной "Астре".
Как говорит "всё запело"! "Верхов" нет, но как "душевно" звучало!
Ну и говорит, что же произошло? Что же произошло с аппаратурой, с музыкой?..."
"Леха! - говорю я ему - " Просто качество и музыкальность звучания - все-таки разные вещи. Качество сейчас купить можно.
А где купить музыкальность?..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spencer
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, простите, понимается под термином "музыкальность"? Не совсем понятно. Чем "Child In Time" в музыкальном отношении стал хуже, звуча с "родного" винила на качественной аппаратуре, чем на затертой ленте на 9-й скорости на "Дайне"с тянущим лентопротяжным механизмом (слегка утрирую, конечно)? Думается, все дело тут в восприятии. В далекой нашей юности каждый новый релиз, попадавший к наши руки с хрен знает какими препонами, казался чудом, сказкой и откровением Господним, поэтому и заслушивали до заучивания наизусть, и друзей зазывали послушать, и счастливый обладатель новой записи был героем дня среди пацанов, и заводило это не хуже любого адреналина. К сожалению, ушла наша юность, уползла за горизонт вьющейся магнитофонной лентой... Чем сегодня можно нас удивить, слышавших практически всё, какая может быть сейчас свежесть восприятия? Тогда мы оценивали музыку больше сердцем и эмоциями, сегодня, к сожалению, в основном только головой. Редко-редко защемит сердце той, юношеской, сладкой истомой, когда услышишь какую-нибудь старую, 70-х годов, забытую всеми, но найденную нашими уважаемыми археологами с сайта группу, услышишь старый хаммондовский вибрирующе-струящийся звук или зафузованную гитару без нынешних примочек. Ничего плохого о сегодняшней музыке сказать не могу, но с такой силой, как раньше, не цепляет. И ничего плохого в этом нет. За деньги ушедшую СВЕЖЕСТЬ восприятия, увы, не купишь...
Простите за длинный монолог, но тема и для меня больная...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algida99
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера. Что касается Вашего друга, это знаете ли обычное чувство ностальгии. Ну вспомните сколько раз Вы слышали, что сейчас и водка не водка и хлеб не хлеб, а вот раньше...... Это по моему из той же серии. Кстати был у меня интересный случай лет 7 назад, померла у нас бабуля родственница, ну и разгребая её вещи в квартире наши девочки наткнулись на целый запас водки производства, не поверите, начала 80х годов, если помните закупоренные ещё знаменитой "бескозыркой". Ну принесли домой и решили мы выпить той самой, "настоящей советской" открыли, разлили, выпили. Ну что я Вам скажу друзья в голове была только одна мысль "ну и дерьмище же мы раньше пили". Так что ностальгия друзья, бывает очень субъективна. Very Happy
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно все правильно, Вы уважаемые пишите! Но я говорю именно о том, о чем говорю.
Все знают, что аудиоаппаратура бывает разная. И по "деньгам", и по технической "начинке", и самое главное по характеру подачи звука.
И не для кого не секрет, что цена не является определяющим фактором, когда мы слушаем звуковоспроизводящую аппаратуру с позиции "нравится - не нравится".
Сам несколько лет назад помню в "славном городе" Гонконге на аудиовыставке, слушал акустику именитой когда-то фирмы "Genesis".
Стоимость этого "чуда инженерной мысли" была более 30 тыс. долларов.
Ну и стоял я перед ними и ничего не понимал : "... И вот этот сухой, стерильный, безликий звук и есть "вершина", есть Hi-End ?..."
Здесь же помню передернули шнуры с оконечника на какие-то колоночки "Sanyo", чуть-ли не от переносной магнитолы.
Откуда-то появились голоса, скрипочки, фортепиано... Все запело!
... Как-то у знакомого был случай, отслушивали аудиовинтаж навезенный с Японии. Был там сидюк серии "Signature" от Кена Ишиваты. Ради интереса срисовали на болванку винил "Отель Калифорнию" с его "головы"Empire". Хорошая звуковая карточка "ESI Juli@", то есть все "по-честному".
Надо было видеть печальные глаза, потухшую физиономию моего приятеля, когда "цифровой звук" CD напрочь "уделал" его виниловый тракт. Звук был более живой и музыкальный, винил же выглядел вялым, неинтересным.
...Занимаюсь конструированием в "аудио"уже более 35 лет.
Сколько брюк сожжено припоем, паяльником, уже и не сосчитать.
И я могу у одного и того же усилителя на лампах, изменением просто режимов по постоянному току, "загнать" его характер подачи звука от чисто "махрового теплого" лампового " звучания до "сухого, безликого, транзисторного".
Внутренняя, ламповая начинка при этом остается прежней.
И наоборот на старых транзисторах, "выдранных" из японских аппаратов 70-х годов, помню собрал как-то такую "конфетку" по звуку, что аж самому понравилось. Любая музыка на нем звучала красиво, эмоционально, одним словом интересно.
... Что еще хотелось бы сказать?...
Когда-то помнится в 70-е, как и все восторгался звучанием западной, в основном японской техники. Когда "влез в это дело" и сам своими руками начал кое-что "сочинять", понял что с применением их элементной базы, можно делать изделия не хуже "японческих" по звуку, а иной раз и получше.
За эти годы, на реальной, "суровой", конструкторской практике вывел общую закономерность - сознание, пристрастия человеческие все-таки зиждются на мифах, стереотипах.
Мифах - что "винил" это вещь, а цифра - дерьмо...., что лампы всегда звучат лучше "полупроводников"..., что дорогая, качественная (хрен его знает в каких смыслах качественная!) аппаратура и есть "венец" звучания...!
... (Это примерно как из той "оперы" - нынешние "заклинания", что альтернативы рынку нет; что рыночная экономика эффективней плановой, и что средний класс это хорошо, а "не средний" плохо!
Хочется спросить - а откуда у Вас такая уверенность? В чем-то может быть плановая (то бишь советская) экономика и хуже, а в чем-то лучше, эффективней.
Смотря где, смотря как, и смотря кто и чем меряет! )....

Конечно в юности и солнце светило чище, и вода была мокрее, и старый добрый катушечный "Маяк" звучал эмоциональней и музыкальней нынешнего "Марка Левинсона", с его килогерцами и ваттами!
Не, серьезно, а может он и "в натуре" звучит интересней "Марка Левинсона"?...

Последний раз редактировалось: Дальневосточник (Ср Дек 19, 2012 16:13), всего редактировалось 2 раз(а)
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткая проповедь старого cynic'а:

Когда в сознании человека любовь к звуку начинает превалировать над любовью к музыке - вот тогда и начинается «суета и томление духа».
Говоря в утилитарных понятиях, в каждом из нас живет меломан - человек, любящий слушать музыку, и аудиофил - человек, любящий слушать технику.
Нельзя допускать, чтобы аудиофил душил меломана!
Говоря в более широком смысле, - не давайте в себе умереть ребенку!
И большие деньги за хай-энд будут тогда в радость.
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БабуIN писал(а):

Когда в сознании человека любовь к звуку начинает превалировать над любовью к музыке - вот тогда и начинается «суета и томление духа»...

Не-не, уважаемый "БабуIN"!
Я как раз и говорю о том, что нынешние (начиная с 80-х годов) "ребята" от саунда, то есть разработчики-производители аудиоаппаратуры, звукоинженеры и звукорежиссеры - производители аудиоконтента, в погоне за техническими зарактеристиками и прочими "прибамбасами", потеряли то, к чему и направлена Музыка - находить отклик в душах человеческих.
Ну и когда я вижу что эти спецы от звука - "гонят лажу", и самое главное - они ухитряются внушить людям что так и должно быть, что это и есть "правильное звучание".....
... Разве с этим можно смириться?...
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БабуIN писал(а):

Когда в сознании человека любовь к звуку начинает превалировать над любовью к музыке - вот тогда и начинается «суета и томление духа».
Говоря в утилитарных понятиях, в каждом из нас живет меломан - человек, любящий слушать музыку, и аудиофил - человек, любящий слушать технику.

Без претензий на истину, чисто иллюстративно к теме разговора, вверну пятачок.
Хорошо и показательно на эту тему высказался мистер Кока на одной из веток (не дословно):
- На хрен мне эти ваши навороченные хай-энды, я на мптришке без труда услышу то, что некоторые и на аппарате за 35 тонн баксов сроду не расслышат.
algida99
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):
БабуIN писал(а):

Хорошо и показательно на эту тему высказался мистер Кока на одной из веток (не дословно):
- На хрен мне эти ваши навороченные хай-энды, я на мптришке без труда услышу то, что некоторые и на аппарате за 35 тонн баксов сроду не расслышат.

Отчасти соглашусь с Вами. У меня эти заученные сопли псевдоаудиофилов, про "воздушность", "глубину" и "эффект присутствия", когда начинают сыпать цифрами каких то срезов и прочей чепухи, вызывают умиление. Я вообще считаю что музыка вообще и звук в частности это дело сугубо личного восприятия, каждого индивидуума и спорить на тему "вот этот звук хороший, а этот плохой" просто глупо. Я склонен выбирать для себя звук, пусть для многих и по-дилетантски "нравится-не нравится". И пусть мне хоть сотня экспертов скажет что я слушаю "не правильный звук". Мне останется только возразить "рад за Вас, что Вы слушаете правильный".
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):
...
- На хрен мне эти ваши навороченные хай-энды, я на мптришке без труда услышу то, что некоторые и на аппарате за 35 тонн баксов сроду не расслышат...

100% согласен!
Правда с небольшой поправочкой - MP3 тоже разные бывают, смотря с чего "сжаты".
Если у исходной WAV-ки было "дохлое" и убогое звучание, то здесь уже никакие Хай-Энды не помогут!
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лет 10 назад, когда начал собирать в инете все по ламповикам, и вообще интересное по усилкам, наткнулся на такое утверждение "я вам еще спою песню про германиевые транзисторы".
Это к тому, что германиевые, по всем параметрам уступая кремниевым, имеют более мягкие характеристики в плане насыщения и отсечек, меньшую по величине напругу для открытия p-n перехода (0,2 в), более плавное нарастание тока через переход, и поэтому должны звучать лучше, чем кремниевые Very Happy
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]

вот так Laughing Laughing

"От редакции:

Мы послушали у Жана прототип первого варианта усилителя. Первое впечатление — необычно. Звучание отчасти транзисторное (хороший контроль нагрузки, четкий бас, убедительный драйв), отчасти ламповое (отсутствие жесткости, воздух, деликатность, если хотите). Усилитель заводит, но не раздражает назойливостью. Мощности хватает, чтобы без малейших признаков клиппинга раскачать до невыносимой громкости напольную акустику с чувствительностью 90 дБ. Что интересно — тональный баланс на разных уровнях почти не меняется."
Very Happy
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, к слову..

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега,верю Smile
А я,дурак, в 1984-м выкинул все германиевое из своего Аккорда-001, и заменил все кишки на кремниевые, усилитель-"Агеевский", тамброблок-"Солнцевский" а корректор-на 157УД2 братьев Лексиных Very Happy
А через год то же самое сделал своему другу в его Аккорде-001 (это я про него упоминаю, что у него еще в ту пору винил был полными дискографиями для культовых групп той поры, а сейчас к винилу - и полные коллекции СД).
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про "Агеевский" (Радио в 1982 году) усилитель много пишут до сих пор, проще схемы не существовало, правда я вместо 140УД8 поставил 544УД2.
Могу при случае вскрыть живой Аккорд и сделать снимок)))

[-- Вход на форум --]

Агеевский усилитель-это нечто-по моему заводился даже на горелых транзисторах(шутка)собрал в своё время штук 20-и все заработали почти сразу. Smile Smile Smile SmileИ сжеч достаточно сложно-если только не закоротить выход минут на пять Smile
Оттуда Very Happy
[-- Вход на форум --]
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы, думаю, в свое время повторили судьбу "Блудного сына", когда тогда в 70-е дружно начали отказываться от германия в пользу кремния.
Ну как-же! Какие замечательные характеристики по сравнению со стареньким германием! Да еще в кремнии есть мощные комплементарные пары на которых можно собрать вожделенный двухтактный выход!
Но никто почему-то особо не подумал, что напряжение насыщения база-эмиттер у германия 0,2-0,3 вольта, и его ВАХ в этих областях обладает высокой линейностью.
А что кремний? 0,6-0,7 вольта насыщения, он же ведет себя как полнейший ключ! И на ключах строят звуковой тракт!
Скажут у германия по сравнению с кремнием гораздо хуже частотные свойства. Ну правильно! Если заботиться о том как ведут себя транзисторы на полюсах ООС в районах мегагерц, то тогда ладно!
Но я спрошу - нахрена моим ушам эти мегагерцы которых они не слышат? Эти мегагерцы нужны только вашей ООС, которая глубиной более 15-20 дБ дает "тухлое" звучание.
Уж в свое время я с этой схемотехникой "накувыркался". Понял, что это тупик.
Мне самое главное - какой звук будет в полосе 40Гц - 16кгЦ.
И у германия это его "родная" полоса.
Может поэтому он так сочно и естественно в этой полосе звучит?!

Конечно, прошу понять меня правильно, я не ратую за отказ от кремния и дружный переход назад к германию.
Просто хотелось его немного реабилитировать и показать к какой пагубной ситуации в отношении гармоничности звука мы пришли за эти прошлые годы поиска "широких полос, глубоких ООС, высоких динамических характеристик".
Кстати результаты этих поисков как "закономерное развитие эволюции звуковой схемотехники" , "ублажают" наши уши своим сухим и жестким звуком, в виде почти 90% современных аудиотрактов и аудиоизделий.
И печально, что вырасло целое поколение, которое иного звука и не знает!

Последний раз редактировалось: Дальневосточник (Чт Май 25, 2017 09:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Tatuana
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта.
Как-то мой друг притащил на хранение сабвуфер какой-то навороченный, причём не весь а только низа и пищалку. Вряд ли оно было ламповое, честно говоря, не знаю. И как-то собрались мы втроём, я, он и один мой хороший знакомый меломан, и решили послушать как оно звучит. Подключил я всё это дело к своему компьютеру и воткнул DVD с ранним выступлением Led Zeppelin, кажется 69 года. И хотя все собирались бежать по своим делам "минут через десять", просидели около часа. Мы даже не подозревали, что ЛЗ может так звучать. Какая-то сранная запись с концерта, 69 год и такая мощь.
А за несколько лет до этого другой человек (меломан с ещё большим стажем, чем я) рассказывал, как он слушал у кого-то винил четвёртого ЛЗ на каком-то супер-пупер. При этом округлял глаза, признаваясь, что никогда ТАКОГО ЛЗ не слышал. Я тогда не очень-то понял его. Теперь понимаю.

Безусловно, должна быть золотая середина. И меломанство и аудиофилия должны идти рука об руку. Большинству из нас это не по карману.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: