Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Нормализовать все звуковые файлы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexASid
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:56    Заголовок сообщения: Нормализовать все звуковые файлы Ответить с цитатой

Добрый день!
Неро предлагает Нормализовать все звуковые файлы при записи Аудио CD. Подскажите, поддаваться на уговоры или нет? И что именно даёт нормализация?
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выравнивает музыкальные файлы по уровню записи, громкости итд.
Полезно, когда пишешь сборник из разных источников, потому что уровень записи у всех различен.
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я потому и спросил, что не заметил явной разницы между двумя одинаковыми дисками С и БЕЗ нормализации. Медведь на ухо...
Makabuka
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно когда с разных берешь...
типа один 60-х а другой 2000 тысячных уровень на 60-х будет меньше
и если делаешь сборник то при прослушке 60-х громкость упадет и придется ее подстраивать, но выравнивание может слегка попортить общее звучание хотя скорее это не заметно
зы! можно и надо выравнивать полюбому если треки на сборнике идут из разных источников... иначе громкость крутить запупыришся особено в автомобиле
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAK-117-W писал(а):
Что-б не быть голословным, могу выровнять звучание нескольких предложенных любопытствующими
трэков, чтоб изначально нехилая разница в громкости
была.

Не-ет, не mp3-gain использую....

Я таки ознакомился с предложенной вами методой еще до того, как вы снесли ваше последнее сообщение нафиг. И, признаться, не заметил в ней ничего такого интригующего, кое обещала фраза: Не-ет, не mp3-gain использую.
Есть, конечно, в ваших размышлизмах одно безусловно полезное утверждение. А именно: ни имеет никакого смысла выбирать частоту дискретизации мр3-трека выше 32 Кгц, если вы кодируете в битрейте ниже 192 Kbps. Всё прочее - это... Ну да бох с ым...

В общем имею сказать следующее...

Граждане-товарищи, озабоченные разной громкостью треков.
Сходите сюда: [-- Вход на форум --]
Прочтите там всё. Внимательно.
А потом купите эту прогу - Звуковой Нормализатор - за 6 баксов.

И буит вам щасте.
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAK-117-W писал(а):
..мой метод- безвозмезден и проверен, и получившиеся
мп3-и файлы та-ки примерно одинаковы по громкости на ЛЮБОМ плеере...

Вот именно, что примерно. Очень примерно. Потому что вы их нормализуете по пиковому уровню.
А это самый примитивный метод нормализации. Годится для треков с примерно равным динамическим диапазоном.
Для треков, у которых динамический диапазон разнится заметно, применима исключительно RMS-нормализация. Или же нормализация по среднему уровню.
Вот её то и надо было пропагандировать в ваше методе. Smile

далее...

Ваша метода в конечном итоге из разномастных по битрейту треков делает треки с каким то новым но уже равным битрейтом. Т.е. вы произвольно либо снижаете битрейт, либо завышаете его. Первое - снижение битрейта - есть занятие бестолковое в принципе, потому что нашей целью является все же выравнивание громкости треков а не убивание их качества. Последнее есть занятие поганое, и называется оно апконвертом.

Но даже если вы не меняете битрейт, вы все равно ухудшаете качество исходного аудио. Это вы понимаете. Предлагаемая же мной выше прога не делает перекодировки вообще. Она просто переписывает содержимое ReplayGain-тега для каждого фрейма mp3 файла.

И главное.

Нафига городить такой огород?
Я как представил, чтобы было со мной и моим винтом если бы я затеял обычную для себя процедуру: нормализовать 500-600 файлов, перед тем как залить их на DVD-диск, - аж в пот бросило. Smile

Всё что вы делаете двумя разными программами можно сделать одной.
Их много.

Я лично могу порекомендовать вам для этого MediaCoder (Audio Edition), или же просто AudioCoder. Здесь: [-- Вход на форум --]
Это совершенно бесплатный постоянно обновляемый многоформатный перекодировщик с функцией нормализации
Единственный недостаток: для его работы требуется наличие в системе установленного браузера Firefox (все опции тонкой настройки кодера осуществляются с его помощью)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: