Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Подскажите...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Profis
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:32    Заголовок сообщения: Подскажите... Ответить с цитатой

Решил разобрать завалы музыки на компе..
Понял что многое что качал даже и не слушал)))Так вот вопрос такой ..
как и на чем я могу при прослушивания альбома установить метку или там оценку чтоб ее было видно в общей папке с альбомами...например ..этот на 3 ку ,этот оставить навсегда))..другой на подумать и удалить ))..и еще ..например альбом не нравится ..но есть пара тем которые бы оставил в отдельной папочке ,приходится переходить в папку искать там эти песенки и ручками переносить ..а хотелось бы прямо во время прослушивания сложить в нужное место ...а весь остальной альбом грохнуть ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morrison
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые аудиофилы!
Обращаюсь именно к вам, к экспертам, которые могут своим натренерованным ухом или с помощью умных программ протестировать качество звучания музыки, предназначенной для дальнейшего прослушивания через аппаратуру hi-fi с медиа-плеером.
Проверьте, пожалуйста, звучание этих двух файлов. Отличается ли звук по качеству?
[-- Вход на форум --]
Пароль: morrison
Спасибо за вашу помощь, за потраченное время и за внимание!
Al63
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба формата идентичны. Если файлы сделаны из одного wav file то разницы быть не может. Просто разные стандарты lossless. Сам понимаешь, что apple lossless не везде можно проиграть. Все эти форматы - flac, alac или ape - построены на сжатии без потери качества. При обратном перекодировании в wav получается исходный файл. Так что...
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al63 писал(а):
Оба формата идентичны. Если файлы сделаны из одного wav file то разницы быть не может. Просто разные стандарты lossless.

Удивительное дело!.. Три сутки прошло, но ни один из истинных ценителей качественного звука до сих пор не указал на ошибочность этого досужего утверждения! Very Happy

Оказывается (почитайте внимательно тему проблем звука) всё совсем не так. Exclamation В одном из предложенных файлов настоящий аудиофил обязательно ущучит какой-нибудь горбик где-нибудь в частотах 3-5 Кгц, а в другом наоборот - какой-нибудь завал.

И не вздумайте с ними (аудиофилами) спорить. Рискуете быть идентифицированным хамом без первичных признаков слуха. Very Happy
Spencer
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БабуIN писал(а):
Удивительное дело!.. Три сутки прошло, но ни один из истинных ценителей качественного звука до сих пор не указал на ошибочность этого досужего утверждения! Very Happy

Оказывается (почитайте внимательно тему проблем звука) всё совсем не так. Exclamation В одном из предложенных файлов настоящий аудиофил обязательно ущучит какой-нибудь горбик где-нибудь в частотах 3-5 Кгц, а в другом наоборот - какой-нибудь завал.

И не вздумайте с ними (аудиофилами) спорить. Рискуете быть идентифицированным хамом без первичных признаков слуха. Very Happy

Very Happy Very Happy Very Happy . Это сильно сказано. И красиво. Могу только присоединиться к данной сентенции Exclamation
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БабуIN писал(а):
...Оказывается (почитайте внимательно тему проблем звука) всё совсем не так. Exclamation В одном из предложенных файлов настоящий аудиофил обязательно ущучит какой-нибудь горбик где-нибудь в частотах 3-5 Кгц, а в другом наоборот - какой-нибудь завал.

И не вздумайте с ними (аудиофилами) спорить. Рискуете быть идентифицированным хамом без первичных признаков слуха...

....Спасибо, уважаемый "БабуIN", на "добром" слове!...
(Вроде бы никогда себя к аудиофилам не причислял...И вроде бы здесь никому ничего плохого не делал!?)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gord.66
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальневосточник писал(а):
БабуIN писал(а):
...Оказывается (почитайте внимательно тему проблем звука) всё совсем не так. Exclamation В одном из предложенных файлов настоящий аудиофил обязательно ущучит какой-нибудь горбик где-нибудь в частотах 3-5 Кгц, а в другом наоборот - какой-нибудь завал.

И не вздумайте с ними (аудиофилами) спорить. Рискуете быть идентифицированным хамом без первичных признаков слуха...

....Спасибо, уважаемый "БабуIN", на "добром" слове!...
(Вроде бы никогда себя к аудиофилам не причислял...И вроде бы здесь никому ничего плохого не делал!?)...

Не обращай внимания,Дальневосточник, не стОит Exclamation
Ваньша
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят тут такое дело,решил сам риповать CD в MP3 (хотелось бы во FLAC ,но у меня пока на плеере 8Gb). С прогой Exact Audio Copy почти разобрался,благо в инете есть информация,но ответы на некоторые вопросы мне кажется правильнее спросить у знающих Very Happy В общем есть два трека(одного исполнителя),один я рипанул,а другой взял на этом сайте. В проге EncSpot Pro их сравнил,но так ,как я в этом деле новичёк,то хотелось бы услышать ваше мнение по поводу различий параметров(и на сколько они критичны ) - они подчёркнуты: красным,синим и зелёным. И вобще стоит ли доверять этой(этим) программе.[-- Вход на форум --] Второй момент это в проге Adobe Audition по спектру. Почему MP3 трек с постоянным битрейтом,выглядит почти так-же , как трек в WAV (оба с одного CD), а MP3 трек с переменным битрейтом(с того-же CD) разительно отличается? И значит ли (на основани спектра),что MP3 трек с постоянным битрейтом лучще трека с переменным?[-- Вход на форум --] Или вобще все эти спектры-битрейты туфта?
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый "Ваньша"! Я понимаю так, что Вы интересуетесь в большей степени качественным состоянием фонограммы.
Не знаю программы EncSpot Pro, там я вижу на картинке различия по чисто текстовой информации. К звуку думаю, это отношения не имеет.

А вот по второй картинке просто можно показательно судить о характере работы MP3-кодека по постоянному и переменному битрейту.
Грубо говоря, CBR по определенному алгоритму "корежит" исходный WAV, с постоянным по времени битрейтом.
VBR к тому же по ходу "звучания" фонограммы, оценивает так сказать "информационную плотность" фонограммы, и плюс по другому алгоритму еще более "корежит"(сжимает) исходную фонограмму.
В большей степени от этого страдают участки фонограммы с тихим уровнем громкости. А работающие со звуком знают, что на 80-90% субъективная оценка качества звучания зависит от корректного воспроизведения "тихих"участков фонограммы.
Одним словом правильно показывают картинки, VBR еще более отстоит от звуковой картины "несжатой" фонограммы, чем тот же CBR.
... Но, ... хрен редьки не слаще...
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваньша писал(а):
И значит ли (на основани спектра),что MP3 трек с постоянным битрейтом лучще трека с переменным

Грубо говоря, да, - значит. Однако...

Ваши спектры показывают, что при кодировании с постоянным и переменным битрейтом были задействованы сильно разные опции (ключи) для кодека, поэтому вы и получили столь разительное на глаз несоответствие в спектрах.
Похоже, вы кодировали в VBR с опцией -V2, отсюда и срез по верхней частоте на уровне 18 Кгц. Если бы была выбрана опция -V0, вы бы получили картинку, мало отличимую на глаз от спектра кодирования с постоянным битрейтом (CBR).

Если говорить вообще, то переменный битрейт более прогрессивен постоянного в деле сжатии звука. Так все кодеки сжатия без потери качества (типа flac) работают ТОЛЬКО с переменным битрейтом.

Если же возвращаться к MP3 - т.е. формату кодированию звука с заведомыми потерями, то существующий предел битрейта в 320 Кб/сек и вытекающие из этого определенные проблемы в разработке алгоритма сжатия, позволяет сегодня уверенно заявлять: качество звука при кодировании CBR-320 выше качества кодирования VBR-V0.
Но эта разница усилиями разработчиков кодека lame мало-помалу нивелируется с каждой новой версией кодека. Более того,
в версии Lame v.39.5 если максимальная частота среза по верхним частотам при кодировании CBR-320 равна 20.5 кГц, то при кодировании VBR-V0 уже 22.5 кГц
preacher
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот такое интересует про спектры:
заметил, что при перекодировании из WAV в mp3 320 CBR фубаром, последний, в сравнении с некоторыми другими кодерами, частоты подрезает сильнее...на картинках правда не покажу - не с моим умом дело, но тем не менее, почему-то моими руками фубар больше срезает и часто неровно...на мусорку его или меня?
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preacher писал(а):
а вот такое интересует про спектры:
заметил, что при перекодировании из WAV в mp3 320 CBR фубаром, последний, в сравнении с некоторыми другими кодерами, частоты подрезает сильнее...на картинках правда не покажу - не с моим умом дело, но тем не менее, почему-то моими руками фубар больше срезает и часто неровно...на мусорку его или меня?

Также как музыкальные аппараты разных производителей звучат по-разному, так и все конвертеры MP3 от разных разработчиков имеют каждый свой окрас звучания. Переберите разные конвертеры, послушайте, может найдете тот, который устроит Вас по звуку.
preacher
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

устраивало, когда iTunes-ом конвертил, теперь возможности нет и шарахаюсь от одного к другому) спасибо за отзыв)
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сжатия в мр3 фактически используются только 4 кодека. Это: Xing, Thomson, Fraunhofer, Lame.
Первый из перечисленных - Xing - давно похерен за своё отвратительное качество звука (пользователя привлекала в нём только офигенная скорострельность кодирования; во времена, когда процессоры шуршали на частотах в десятки мегагерц, это было актуально). Второй кодек - Thomson mp3Pro - достаточно экзотический на сейчас новодел, который пытается привлечь публику сопоставимым по сравнению с другими кодеками качеством звука при много меньшем размере трека. Практического применения пока не находит, к тому же он коммерческий.

Таким образом в туевой хуче кампутерных программ - перекодировщиков аудио в мр3 формат - в настоящее время используются только 2 кодека - Fraunhofer и Lame, причем с примерным счетом 8:2, или даже 9:1 в пользу Lame, даже несмотря на то, что Фраунгофер - изобретатель формата мр3.

Другими словами, практически все сегодняшние программы-кодировщики пользуют единственный кодек - LAME.

Отсюда вывод: не имеет смысла менять программы. Смысл наличествует только в выборе нужной вам версии кодека Lame, с которым программа будет работать.
На сегодня самая свежая версия - Lame v.3.99.5. Однако многие (я - в том числе) предпочитают до сих пор пользовать довольно древнюю версию кодека - v.3.93.1, считая её самой удачной по способности передать исходное качество звука.

К слову. iTunes для кодирования в мр3 использует одну из версий кодека Fraunhofer, купив, соответственно, у немцев права на это.
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный, нормальный ответ грамотного человека.
Я тоже Lame использую. К сожалению не знаю версии. По случаю поинтересуюсь. Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: