Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Война громкости.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 23:41    Заголовок сообщения: Война громкости. Ответить с цитатой

Пытался воткнуть эту ссылку в какую-нибудь из готовых тем, но не нашёл ничего подходящего, а тем не менее она может быть интересна людям, озабоченным качеством звука современных носителей.
Статья достаточно объёмная, так что сами решайте нужно ли оно вам - [-- Вход на форум --]

Если всё же трудно осилить, то вот о том же самом покороче - [-- Вход на форум --]
СИЛЬВЕР
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья нужная, спасибо. Idea Exclamation

Я об этом два поста писал в теме )обратно в ссср)).
Заметил это чародейство ещё на виниле 70-80-х г.г., но там было всё в меру. Я молчу уже о сорокапятках - там звук был совершенно иной, чем на LP.
А вот некоторые современные СД стало невозможно слушать. Голова раскалывается через 1-3 часа. Или слушать только в изрядном подпитии, когда всё пох...

Эта хрень есть и в самой технике, в частности в СД проигрывателях. Но там можно хоть как-то с этим бороться, обойдя все цапы, микросхемы и пр.дрянь, выведя почти чистый сигнал на грамотный предварительный и оконечный усилители.
А вот с шумными дисками действительно приходится мириться, ничего не поделаешь, ибо муз/индустрия правит балл. Иногда от грамотно записанного бутлега получаешь больше кайфа, чем от последних студийных дисков Металлики и т.д.. Sad
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставляя в стороне деяния звукоинженеров профи (эти хоть знают, что они делают), поплакаюсь по поводу доморощенных ремастерийщков.

Многие программы-граберы аудио-дисков дают возжможность в настройках выбирать уровень громкости не только по пиковому уровню, но и средний - average. И вот люди в погоне за громкостью грабят диски с опцией авераж под 100%. Перегруз страшенный! И вот ведь в чем забавный прикол. Приходилось читать подобных чудиков, которые страшных хрипов в этих треках не слышат, но с умными интонациями могуг размышлять о 22 Кгц в спектрах кодека lame 3.93, коим они сграбили диск. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИЛЬВЕР
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Да уж, это тонко подмечено Вами, БабуIN.
Я всегда умилялся знакомым, у которых были супер магнитофоны по стоимости Жигулей. Они их даже ящиками из прозрачного оргстекла накрывали от пыли, тёщ и детей.
При этом с умным видом зачитывали фантастические параметры по АЧХ, дб, подмагничиванию и пр. как-бы полезной лабуде. А на простой вопрос: какой у тебя источник муз. СИГНАЛА? Обычно с безразличаем говорили: запись с УКВ, с вертушки унитра, вега и пр.ширпотреба, где игла, корректор, да и сам диск выше 12500-16000гц, 40-72дб и т.д. не выдавали, а рокот от движка был слышен в паузах и тихих местах песен из-за чрезмерного тока подмагничивания на магах. Но это ладно, самообман и безобидный выпендрёж. Wink
А вот от ведущих мировых фирм, с их проДвинутыми инженерами звукозаписи и мастеринга, действительно вреда много. И заметьте - всё началось с "черной" музыки Motown Records. Опробовали и понеслось! Теперь они всех нас подтягивают до своего "высокого уровня".
Что-ж придётся слушать природу, мать нашу. Smile

Последний раз редактировалось: СИЛЬВЕР (Чт Авг 11, 2011 09:32), всего редактировалось 1 раз
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое личное (и моих старых друзей) мнение,что альбомы Элтона на Rocket Records, и ELO на JET Records в конце 70-х коробили слух. Чувствовалось ,что звук был угроблен уже на виниле.
Причем диски были самые настоящие, не Юговские перепечатки, многие из которых звучали довольно плохо.
........................................

Когда Casablanca превратилась в Casablanca & Filmworks , звук тоже стал хуже.
СИЛЬВЕР
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пару лет назад купил дорогие, шикарно оформленные, фирменные СD любимых групп: Queen "A Night At The Opera" и Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon" в "вечную" коллекцию.
И не узнал их. Shocked
Уровень записи был такой, что тихих мест просто не было! Динамический диапазон стремился к нулю. Утомление наступало после 2-3 песен. Короче, подарил их своему боссу, пусть глохнет от радости. А себе купил (еле нашёл) старые, фирменные издания без ремастеринга.
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал все ваши отзывы, друзья. Грустно стало... Crying or Very sad Особенно зацепил рассказ БабуINа насчет доморощенного ремастеринга и СИЛЬВЕРа про облом с любимыми альбомами... Получается, что "того самого" звука, в который мы влюбились когда-то давно в юности, мы уже не слышим почти... грустно... Crying or Very sad Матрица продолжает пожирать всё...
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipoo писал(а):
Получается, что "того самого" звука, в который мы влюбились когда-то давно в юности, мы уже не слышим почти... грустно... Crying or Very sad Матрица продолжает пожирать всё...

Лично я не оцениваю ситуацию столь пессимистично, как статья. Сейчас к счастью есть выбор. Ранее его вообще не было. Хотя тот же Time от ELO, коих Игорь Хипыч поминул, я до сих пор не слышал так, как он у меня в голове звучит. А тем, кто в свое время сводил альбом - руки бы поотрывал. Smile Альбомы Slade - та же история. Почти все.
Так шта, к рематерингу В ЦЕЛОМ отношусь весьма лояльно.
Если же ВООБЩЕ в глубь времени опускаться и вспомнить ТО, во что я влюблялся, то это, друзья мои, смешно сейчас для меня буит. Smile
Не было у меня доступа к качественному звуку. Не было.
Но влюблялся же!
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великий альбом "Time" Эловский тоже звучал жестко. Хотя это покрывалось отличной музыкой. Где-то в гараже у меня валяется 525. На одной стороне-ЭЛО-1981, а на другой-10СС, тоже 1981 год. Тен-Си-Си звучал мягче . Я эту пленку больше 20 лет не включал Sad Sad

Просто помню.
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Слэйдов согласен... Меня всегда удивляло качество их студийных альбомов - ощущение какой-то любительщины... Но, как правильно тут заметили, качество музыки перекрывало все недостатки звукозаписи... Потом спустя годы пошла полоса пересведённых заново слэйдовских альбомов... Звук стал "эталонным" по-студийному... но, НО! блин, куда-то подевался тот мальчишеский задор, который присутствовал на их первых альбомах... Причем я точно знаю, что на концертах они по-прежнему жгли - видео смотрел. А записи стали какие-то выхолощенные... Хотя давно уже не переслушивал, может я зря так? Rolling Eyes
МОЛОДОЙ
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ,что тему подняли я об этом ( громкости и уровнях ) своим знакомым тыщу раз говорил ,графики-спекторы показывал а они на меня смотрят , думают прикалываюсь.Еще перед тем как на анализаторе прогнать я на слух чувствовал , что что то не то. Извините , перебиваю... Confused
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛОДОЙ писал(а):
Спасибо ,что тему подняли я об этом ( громкости и уровнях ) своим знакомым тыщу раз говорил ,графики-спекторы показывал а они на меня смотрят , думают прикалываюсь.Еще перед тем как на анализаторе прогнать я на слух чувствовал , что что то не то. Извините , перебиваю... Confused

Да ничего ты не перебиваешь... Так и есть. Сам не однократно уже сталкивался с тем, что альбом, который когда-то давно слышал на аналоговых носителях, сейчас при переводе в цифру звучит совершенно иначе. И дело не просто в том что шумы убрали, а конкретно изменен сам диапазон звука. Не всегда это плохо, но часто...
Дальневосточник
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу звучания "Time" ELO...
Такое звучание подойдет?:

[-- Вход на форум --]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МОЛОДОЙ
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальневосточник писал(а):
По поводу звучания "Time" ELO...
Такое звучание подойдет?:

[-- Вход на форум --]
Звучание понравилось , спектр просмотрел вроде без обрезов . Я бы закинул себе на плеер такой ELO " Time " целиком ... Wink
Вредный Фред
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - звукоинженеры мудрят с частотными характеристиками (иногда сам в проге ради спортивного интереса попытаешься ЧУТЬ-ЧУТЬ частотками поиграть - результат же виден не вооруженным глазом - и чаще не в лучшую сторону Cool )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: