Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Что такое альтернативная музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Альтернативная музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nervenklinik писал(а):
Аббревиатура RIO означает - rock in opposition,..............
Но тем не менее вот и альтернатива, в ее изначальном понимании, в дальнейшем, я так понимаю, все выродилось и термин "альтернатива" стал включать все, что не является поп-музыкой или даже является, но не открыто.

Мне тоже почему-то думается что именно RIO заслуживает того, чтобы именоваться альтернативой... Читал я воспоминания музыкантов Генри Кау про их финансовые взаимоотношения с лейблами и другими музыкантами... ради того, чтобы делать ту музыку, которую хотели, практически нищенствовали... после того как группа прекратила свою деятельность еще годами на них висели огромные долги, несмотря на то что они выпустили кучу альбомов и были очень авторитетны в авангардной среде...
nervenklinik
Почти модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ради того, чтобы делать ту музыку, которую хотели, практически нищенствовали... после того как группа прекратила свою деятельность еще годами на них висели огромные долги, несмотря на то что они выпустили кучу альбомов и были очень авторитетны в авангардной среде...

Честно говоря не знаю про огромные долги, скорее всего жили они как большинство богемных бездельников того времени и если в оппозицию ушли просто от нищеты это их не слишком красит. Вообще я думаю, что для групп играющих авангард вопрос монетизации их деятельности не должен быть приоритетным, поскольку так или иначе аудитория этих музыкантов всегда будет весьма ограниченна количественно. Впрочем им нужно было течение объединяющее музыкантов авант- направления, для увеличения публики и для возможности оказывать давление на лейблы (либо для организации новых) и они его получили. Так что создание РИО-фестов это удачный маркетинговый ход.
Кстати интересно во сколько денех сейчас оценивается состояние скажем Фрита. Cool
Но если абстрагироваться от материальной составляющей, это течение ломало и вновь выстраивало представление о музыке и только по этому может считаться, так сказать, полновесной "альтернативой", сейчас по-моему убеждению создание чего-то подобного невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatuana
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nervenklinik писал(а):

Аббревиатура RIO означает - rock in opposition,

Вот, блин, мог сам догадаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nervenklinik писал(а):
Цитата:
ради того, чтобы делать ту музыку, которую хотели, практически нищенствовали... после того как группа прекратила свою деятельность еще годами на них висели огромные долги, несмотря на то что они выпустили кучу альбомов и были очень авторитетны в авангардной среде...

Честно говоря не знаю про огромные долги, скорее всего жили они как большинство богемных бездельников того времени и если в оппозицию ушли просто от нищеты это их не слишком красит.

Не, не так... наоборот. Не в оппозицию от нищеты, а тогда когда могли бы иметь неплохие гонорары, играя то что им диктовали мэйджор-лейблы, они вместо этого давали бесплатные концерты в каких-то рабочих кварталах, захудалых клубах и вообще вот цитата:
"Первые три года Тим, Фред и Джон учились в Кембриджском университете и жили на гранты местных властей. Джон и Фред окончили университет в 1970-м и остались в Кембриджшире. У Фреда в то время было много работ – он давал уроки игры на гитаре в Кембриджском технологическом, в пять утра убирал операционные в больнице в Эдденбруке, а в конце концов стал работать помощником шеф-повара на больничной кухне. Я жил в Лондоне и делал всякую временную работу – на чугунолитейном заводе, в пекарне, разбирал старые газовые плиты, занимался уборкой помещений и пр….
В то время их группа получала за выступление в среднем 15 фунтов.[1] Количество концертов было скромным:
1968 – 6
1969 – 20
1970 – 20" (Крис Катлер)....
Сам посуди, похожи ли они на богемных бездельников...

nervenklinik писал(а):
Кстати интересно во сколько денех сейчас оценивается состояние скажем Фрита. Cool

Думаю, что Фред сейчас не бедствует... Все ж таки три десятка лет на сцене... Но несравнимо меньшие суммы, чем на счетах, например, Роллинг Стоунз или Дип Перпл...

nervenklinik писал(а):
Но если абстрагироваться от материальной составляющей, это течение ломало и вновь выстраивало представление о музыке и только по этому может считаться, так сказать, полновесной "альтернативой", сейчас по-моему убеждению создание чего-то подобного невозможно.

Давай лучше абстрагируемся... Про деньги я только потому заговорил, чтобы подчеркнуть некоммерческую направленность, но вовсе не собирался углубляться... Если сильно хочется, то могу дать ссылку на "КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ HENRY COW" авторства самого Криса Катлера. Но мы ж не про заработки говорим, а про музыку...
А насчет того возможно ли создание чего-то подобного РИО - не уверен что это сегодня должно быть устроено так же как в 70-хх... думаю, что так как оно было - невозможно, но должно быть, просто обязано быть настоящее музыкальное подполье... то, которого никогда не увидишь по ТВ и не услышишь по ФМ-радио. Даже в интернете фиг найдёшь...

Последний раз редактировалось: ipoo (Пт Авг 12, 2011 21:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А да... забыл... про долги Хенри Кау...

Цитата:
"...у нас было 7000 фунтов неоплаченных долгов, которые распределялись следующим образом: 1738 фунтов долга разным участникам группы, которые вносили деньги авансом или платили по счетам, 2115 фунтов составляли общую сумму невыплаченных зарплат, а ещё 1819 фунтов мы были должны третьим лицам за всякие разные дела. Ещё был «висячий» счёт на подоходный налог за доход, который по утверждению Virgin мы получили, а на самом деле – нет, на сумму 9000 фунтов. Во время написания этих строк (вторая половина 1978-го) этот вопрос всё ещё обсуждался." (Катлер)

Т.е. всего долг группы после её распада составлял 16 тысяч фунтов стерлингов... По мне так вовсе немало... У других групп к моменту распада на счетах по десятку миллионов у каждого было...
nervenklinik
Почти модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..."Первые три года Тим, Фред и Джон учились в Кембриджском университете и жили на гранты местных властей. Джон и Фред окончили университет в 1970-м и остались в Кембриджшире. У Фреда в то время было много работ – он давал уроки игры на гитаре в Кембриджском технологическом, в пять утра убирал операционные в больнице в Эдденбруке, а в конце концов стал работать помощником шеф-повара на больничной кухне. Я жил в Лондоне и делал всякую временную работу – на чугунолитейном заводе, в пекарне, разбирал старые газовые плиты, занимался уборкой помещений и пр….

Ну хорошо, согласен, возможно я немного был под впечатлением книги некоего Говарда Маркса, когда писал про богемных бездельников из английских университетов.

Цитата:
Не, не так... наоборот. Не в оппозицию от нищеты, а тогда когда могли бы иметь неплохие гонорары, играя то что им диктовали мэйджор-лейблы, они вместо этого давали бесплатные концерты в каких-то рабочих кварталах, захудалых клубах...

Играть в рабочих кварталах это как раз плохой ход, они же не Sex Pistols. По моему убеждению это музыка для лекториев.

Цитата:
А насчет того возможно ли создание чего-то подобного РИО - не уверен что это сегодня должно быть устроен так же как в 70-хх... думаю, что так как оно было - невозможно, но должно быть, просто обязано быть настоящее музыкальное подполье... то, которого никогда не увидишь по ТВ и не услышишь по ФМ-радио. Даже в интернете фиг найдёшь...

Не знаю я также или нет, а как должно на твой взгляд? Подполье сейчас это что? Каждый первый выходит в и-нет, подполье как таковое это уже почти утопия. Вот я например верю, что будущее музыки в "живых" инструментах, а авангарда в отходе от свободных форм и смешении импровизаций и тяжелых стилей (джаз-панк например очень скоро "выстрелит" и захватит умы ИМХО), но если это будет больше освещаться я лично только за, музыкальную как и любую другую культуру надо прививать, а в оффлайне к сожалению сейчас это не сделаешь.
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nervenklinik писал(а):
Ну хорошо, согласен, возможно я немного был под впечатлением книги некоего Говарда Маркса, когда писал про богемных бездельников из английских университетов.

Ну основная масса, конечно, были студенты, дети среднего класса и буржуа. Но уникальность РИО, в частности ребят из "ХК" была в том, что они на самом деле пытались противостоять... Дело в том, что они не игрались в революцию, подобно хиппи, для которых бунт был продолжением карнавала, хепеннинга... ну типа, мы тут с ребятами накурились анаши и голышом теперь протестуем против войны... даёшь драг и рокнерол и побольше сексу! Фред Фрит и компания были серьёзные ребята. Они изучали "Капитал", принимали активное участие в левых политических движениях, выпускали на собственные средства самиздатские журналы и вообще декларировали себя чуть ли не коммунистами. Как тебе такая обложка альбома?
[-- Вход на форум --]

nervenklinik писал(а):
Играть в рабочих кварталах это как раз плохой ход, они же не Sex Pistols. По моему убеждению это музыка для лекториев.

Вот видишь... Ты сейчас мыслишь с позиции коммерческого успеха - "плохой ход", "не Секс Пистолз"... А они были упертые в идею и потому-то им и не светили гонорары... Если бы они свободную любовь и легалайз пропагандировали, то тогда всё было бы ОК. Всё в рамках контролируемого полудетского протеста... За такой протест и тогда и сейчас неплохо платят. А они уперлись, пытались создать собственную нишу, причем на политических идеях, да при этом ещё и играли весьма замороченную музыку не для народа... Это была на самом деле оппозиция (или альтернатива, если хочешь...).

nervenklinik писал(а):
Не знаю я также или нет, а как должно на твой взгляд? Подполье сейчас это что?

Это то, чего ты никогда не видел по ТВ, никогда не слышал на СД и почти наверняка не найдешь в сети... Это - настоящее подполье. Всё остальное - игра в андеграунд.

nervenklinik писал(а):
Каждый первый выходит в и-нет, подполье как таковое это уже почти утопия.

Оно всегда было почти утопией. Как только выходит первый официальный сингл, всё - подполье закончилось и начинается игра в подполье. Кстати, выходя в интернет мы обычно сидим на поверхности этого самого интернета... 90% пользователей сети покрывают своей сетевой активностью процентов 10-15 от общего объема тырнета. Все сидят на одних и тех же соц. сетях с миллионами пользователей и шарят по одним и тем же сайтам. Внутри сети тоже есть подполье и не менее глубокое, чем в реале (тук-тук, Нео...), только нас туда никто не пустит никогда...

nervenklinik писал(а):
Вот я например верю, что будущее музыки в "живых" инструментах, а авангарда в отходе от свободных форм и смешении импровизаций и тяжелых стилей (джаз-панк например очень скоро "выстрелит" и захватит умы ИМХО), но если это будет больше освещаться я лично только за, музыкальную как и любую другую культуру надо прививать, а в оффлайне к сожалению сейчас это не сделаешь.

Все это прекрасно и пусть оно будет. Только это не имеет никакого отношения к андеграунду и альтернативе.
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в дополнение к разговору о РИО и Хенри Кау... Цитата из "Музыкальной газеты" за 2003 год.

"Ребята живо и с умом взялись всеми возможными способами плыть против течений моды, гонок за популярностью и коммерциализации музыки. Душить популярную культуру диссонансами и какофонией. Играть для себя. Экспериментировать насколько хватит духа, и даже по окончании оного продолжать играть. На самом деле, музыка порой кажется бездушной, опустошающей, зябкой и злобной. Но это поначалу, с непривычки.
Ко всему прочему, негласными правилами стало пение на родном языке и привязанность к музыкальной культуре собственной страны.".
Tatuana
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, давно пора создавать отдельную ветку - Henry Cow и Henry Cow Family.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatuana писал(а):

Кстати, да! Это целый огромный пласт. Один только Фред Фрайт с кем только не игрался... Дружище, если замутишь тему, то я первый подтянусь. Материал есть кое-какой, да и вообще - порыть в направлении РИО - очень интересная идея. Idea
nervenklinik
Почти модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как тебе такая обложка альбома?

забавный фетиш.

Цитата:
Вот видишь... Ты сейчас мыслишь с позиции коммерческого успеха - "плохой ход", "не Секс Пистолз"

Почему коммерческого? разве в том чтобы тебя понимали или хотя бы делали вид что понимают есть коммерция? Чтобы не было разночтений, под успехом я имел ввиду заражение идеей через музыку.

Цитата:
Кстати, выходя в интернет мы обычно сидим на поверхности этого самого интернета... 90% пользователей сети покрывают своей сетевой активностью процентов 10-15 от общего объема тырнета. Все сидят на одних и тех же соц. сетях с миллионами пользователей и шарят по одним и тем же сайтам. Внутри сети тоже есть подполье и не менее глубокое, чем в реале (тук-тук, Нео...), только нас туда никто не пустит никогда...

Здесь, как человек, так или иначе связанный с и-нетом, с тобой соглашусь полностью

Цитата:
Оно всегда было почти утопией. Как только выходит первый официальный сингл, всё - подполье закончилось и начинается игра в подполье.

Цитата:
Это то, чего ты никогда не видел по ТВ, никогда не слышал на СД и почти наверняка не найдешь в сети... Это - настоящее подполье. Всё остальное - игра в андеграунд.

Цитата:
Все это прекрасно и пусть оно будет. Только это не имеет никакого отношения к андеграунду и альтернативе.

Ты очень суров, просто слишком максималистичен, я примерно также считал давно, когда увлекался панком, но сейчас странно подобное читать, может все-таки не все так плохо и беспробудно, музыка такая никогда мейнстримом не будет это да, но зачем ставить рамки? Один раз, как считается в узких кругах даже не п..., а тут один альбом и все финиш и обвинения в продажности. Такая позиция ставит под сомнение то, за что возможно, боролись многие музыканты андеграунда. Или все то что расположено темой выше это уже не "альтернатива"?

Цитата:

Поддерживаю, интересно будет почитать ценителей, на только Henry Caw, но и других олдовых групп.
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nervenklinik писал(а):
Цитата:
Как тебе такая обложка альбома?

забавный фетиш.

Ну для кого фетиш, а для кого - и манифестация... Wink Мне этот арт чем-то напомнил плакаты В. Маяковского из "окон РОСТА", только переосмысленных спустя пол-века с позиций западного левого нон-конформизма...

nervenklinik писал(а):
Цитата:
Вот видишь... Ты сейчас мыслишь с позиции коммерческого успеха - "плохой ход", "не Секс Пистолз"

Почему коммерческого? разве в том чтобы тебя понимали или хотя бы делали вид что понимают есть коммерция? Чтобы не было разночтений, под успехом я имел ввиду заражение идеей через музыку.

Коммерческого потому, что успех у публики всегда выражен в определённую сумму, которую эта самая публика выплачивает... Это, кстати, не плохо и не хорошо - это так устроен шоу-бизнес и никуда от этого не уйти. Так что каких-то особых противоречий в наших взглядах я не вижу. Те же самые "ХК" не были абсолютными бессребренниками и так же как и другие хотели получать за свою работу вознаграждение. Другое дело, что при этом они пытались быть принципиальными в вопросах тех самых "идей" и не поступаться своими принципами ради того, чтобы получить этот самый вожделённый успех. Но эта тема может перетираться бесконечно... Wink

nervenklinik писал(а):
Ты очень суров, просто слишком максималистичен, я примерно также считал давно, когда увлекался панком, но сейчас странно подобное читать, может все-таки не все так плохо и беспробудно, музыка такая никогда мейнстримом не будет это да, но зачем ставить рамки? Один раз, как считается в узких кругах даже не п..., а тут один альбом и все финиш и обвинения в продажности. Такая позиция ставит под сомнение то, за что возможно, боролись многие музыканты андеграунда.

Я совсем даже не суров... Просто стараюсь чтобы терминология применялась корректно. Если мы говорим - это "подполье" и при этом покупаем это "подполье" в супермаркете, то где-то мы сами себя обманываем... А с чего ты решил, что "всё вокруг плохо и беспробудно"? Совсем даже не плохо в смысле количества и качества музыки - наш форум лучший пример. Все стили и направления в количестве таком, что невозможно охватить... Лично я себе вообще никаких рамок не ставлю - слушаю всё от поп-музыки 50-хх годов и до эсида 2000-хх. И против мэйнстрима ничего не имею - там очень много хорошей профессиональной музыки и талантливых музыкантов. Да и в продажности я тоже никого не обвинял, где ты увидел такие обвинения? Shocked Разве уточнение терминологии типа - "выход официального альбома на мэйджор-лейбле выводит группу из андеграунда и она приобретает статус общедоступного культурного явления" - это обвинение в чем-либо? Это констатация факта. И последнее - за что там боролись музыканты андеграунда мы с тобою не знаем... вернее, знаем только относительно отдельных персон... Думаю, что каждый из них боролся (если боролся...) за своё - кто-то за то чтобы получить массовый успех и поскорей свалить из этого самого подполья на большую сцену... кто-то за то, чтобы "выразить себя"... кто-то за то, чтобы стать круче всех остальных в своем курятнике... а кто-то был фанатично упертым в социальные принципы и боролся за их воплощение в своем отдельно взятом творчестве... вариантов может быть сколь угодно много - сам продолжи список если не лень...

Цитата:
Или все то что расположено темой выше это уже не "альтернатива"?

Ты про "ХК" что ли? Если про них, то вполне себе альтенрнатива. И было тогда и осталось сейчас. Ввиду своей не массовости... С такой музыкой, какую играли "ХК" стать мэйнстримом в нынешнем обществе невозможно в принципе...
shtook
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернативный рок – это не жанр и не стиль, а просто общее название музыки тех рок-групп пост-панковского перерода, которые стали играть не традиционный рок (не hard-rock, не prog-rock, и т.д.). Этот термин появился середине 80-годов.

Использование слова "альтернативный" для обозначения новых жанров и стилей в роке возникших в 80-90-ые года является неудачным и водит в заблуждение, чему свидетельством является это обсуждение, хотя и очень интересное. Нет "альтернативного рока", есть только разные направления и этапы его развития.
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shtook писал(а):
Альтернативный рок – это не жанр и не стиль, а просто общее название музыки тех рок-групп пост-панковского перерода, которые стали играть не традиционный рок (не hard-rock, не prog-rock, и т.д.). Этот термин появился середине 80-годов.

Использование слова "альтернативный" для обозначения новых жанров и стилей в роке возникших в 80-90-ые года является неудачным и водит в заблуждение, чему свидетельством является это обсуждение, хотя и очень интересное. Нет "альтернативного рока", есть только разные направления и этапы его развития.

Очень рад увидеть в форуме ув. shtook! Давненько вы не посещали наши пенаты! Вас ожидают уже подзавядшие слегка ветки... Wink (Я имею ввиду, то что вы начинали в "Ворд-мьюзик" и в "Блюзе" - было очень интересно вас читать...).

А по сути поста - я согласен с выводом, что "Нет "альтернативного рока", есть только разные направления и этапы его развития." Нас пытаются в очередной раз купить на красивую бирочку. Вам альтернативы? Их есть у нас и много - и пожалте вам канал на ТВ, раздел в супермаркете, обзор в глянцевом журнале и прочие прелести капиталистического способа выколачивания денег из карманов меломана... Rolling Eyes
shtook
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipoo писал(а):
Давненько вы не посещали наши пенаты!

Посещаю регулярно пассивно, не забываю родные пенаты, выкладываю иногда альбомы на сайте, но что-то отупел, никаких новых мыслей о музыке не приходят.

Еще одно добавление к теме:

Если считать альтернативный роком те стили и жанры рок музыки, который не входят сегодняшний мейнстрим, то например хард-рок можно по праву считаться теперь альтернативным роком по отношению к Math Rock, Nu-Metal, Post-Grunge, …
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Альтернативная музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: