Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Каталогизируем коллекцию

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dandee
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 00:41    Заголовок сообщения: Каталогизируем коллекцию Ответить с цитатой

Привет, братья по музыкальному разуму!
Хочу вот поделиться находкой. Долго маялся проблемой ведения каталога обширной мр3 коллекции. На заре этого увлечения тупо набивал Excel'овскую таблицу, потом забросил этот скорбный труд, усердия хватило ненадолго. А музыка, меж тем, все накапливалась...
Давеча вспахал интернет на эту тему. Софта разного много, все больше шароварного. Что пробовал - не понравилось. И вдруг наткнулся на прогу, называется Mpeg Audio Collecton. Ковырнул ее, и оказалось - для моих непритязательных целей - самое то. Что прога умеет:
1) Сканировать выбранные папки и регистрировать найденные мр3-файлы;
2) Объединить эти самые папки на разных хардах (а также - на CD или DVD) в один бесконечно большой каталог.
3) Сгенерировать все это дело в Excel-табличку с выбором нужных столбцов, например, указывающих место расположения альбомов
4) Искать требуемый файл или альбом (папку) в этом своем списке и воспроизвести его/её в Winamp'e, автоматом сгенерировав плей-лист.
5) Вести некоторую статистику, типа - у Вас столько то композиций в стольки-то альбомах общей продолжительностью звучания 15 лет 84 дня 15 часов... Smile
Во всяком случае я за несколько минут создал свой полный каталог, а затем в течение секунд находил по ключевому слову нужный альбом и тут же он звучал у меня в наушниках. Понравилось! Разработчикам большой респект!
Может кому пригодится...
Вот сайтик: [-- Вход на форум --]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и все бы хорошо,только эту прогу надо самому направлять на папки с музыкой, поскольку сканить "Мой компутер" или логические диски она сама не смогает... Wink
А поскольку названия папок на компе,как правило,названия альбомов, то и ....
"Спасибо,я вручную переписал" Smile
Dandee
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык у меня там все по папочкам аккуратненько и лежит. Very Happy Просто лень было вручную набивать...
БабуIN
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более десятка лет пользуюсь программой-каталогизатором «Where Is It?» (WhereIsIt), которая, как утверждается в инете - лучшая коммерческая софтина в этом жанре. Причем пользуюсь одной и той же копией старинной версии 3.03 и обновлять её не вижу необходимости. Просто когда нужно перетаскиваю с диска на диск прямым копированием папку с прогой вместе с наработанными архивами и запускаю прогу вновь.

Поначалу ставил её несколько для других целей. Инета тогда у меня не было, весь софт ставил с CD дисков. И сталкивался зачастую с ситуацией, когда вновь устанавлимая freeware-прога сообщала мне, что не может найти в системе такую-то необходимую ей для работы DLL-библиотеку (из числа стандартных какбе). Где взять этот файл? Некоторые в такой ситуации поступали так...
Допустим, требуемая библиотека - часть многомегабайтного дистриба какого нибудь фотожопа. И вот люди были вынуждены ставить целиком не нужный фотожоп, вместо того чтобы скинуть в папку system32 один единственный нужный dll-файл.

И тогда я поставил прогу WhereIsIt и стал каталогизировать диски из компьютерных журналов. Все подряд, какие мне попадались на пару минут в руки. Достоинством проги является её способность просматривать и каталогизировать в развернутом виде все архивы, в том числе с расширениям CAB. Т.е. я задавал поиск нужного мне файла и прога показывала из какого архива какого CD я могу извлечь его.

А уж затем я понял, что эта прога - именно то, что нужно для каталогизации аудио-контента. И сейчас, когда у меня аудио записано на.... туевой хуче CD и DVD дисков я в пять секунд могу найти нужный мне трек. К слову именно прога заставила меня навести порядок в хранении дисков, чтобы я мог очень быстро найти нужный мне CD.

Для желающих попробовать прогу выложил её [-- Вход на форум --] (Размер 2 Mb) Для установки просто распакуйте архив в любой каталог вашего диска и сделайте ярлык на файл WhereIsIt.exe. При первом запуске запустится Мастер настроек на английском языке. Можете пользоваться сразу этим Мастером, можете отказаться, настроившись затем из меню. Для начала, конечно, измените язык на Русский. Придется, конечно, потратить некоторое время на понимание проги и настройку удобных вам опций (сходу - они дефолтные и, на мой взгляд, не супер).
Программа уже зарегистрирована.

На сегодняшний день выпущены сотни обновлений того, что я вам предлагаю. Последняя 7-я версия называется Where Is It? 2010 (build 1208). [-- Вход на форум --] раздают её сами разработчики. В полном виде - только за евры и на английском.
mrZloToy
Почти модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пльзуюсь этой прогой и очень доволен -
все CD - DVD очень просто каталогизировать.
поиск где-чего лежит - как два пальца...
и всё бесплатно...

[-- Вход на форум --]

CD Collection - универсальная база данных Ваших дисков!
CD Collection - программа для организации каталога файлов, размещенных на любых носителях (жесткие диски, CD-R/CD-RW/DVD диски, дискеты ZIP и т.д).
CD Collection сканирует диски, сохраняя информацию о расположении и названиях файлов, и затем позволяет просматривать все эти диски и искать файлы без наличия самих дисков! Для многих типов файлов извлекается дополнительная информация - для MP3 файлов это имя исполнителя, альбом и т.д., для файлов изображений - размер картинки и глубина цвета; для текстовых файлов сохраняется его часть (или весь файл целиком).

Программа умеет сканировать внутри многих архивов (на данный момент поддерживаются 14 типов архивов), а также при необходимости извлекать любые файлы из этих архивов.
Найдя в базе дисков нужные файлы по имени или по их описанию Вы можете, например, скопировать их в нужную папку - программа будет по очереди запрашивать нужные диски.
Поиск файлов происходит практически мгновенно даже если в базе несколько десятков дисков; а поскольку он ведётся не только по имени файлов, но и по их описанию, поиск становится гораздо более эффективным (например, Вы можете сразу найти все картинки нужного размера).
Имеется возможность создать отчёт по списку файлов главного окна, либо по результатам поиска файлов; отчёт формируется либо в HTML, либо в текстовом формате; можно сформировать отчёт и сразу поместить его в буфер обмена; каждый тип отчёта имеет свои настройки.
Одной из особенностей CD Collection является гибкая организация базы данных дисков и, как результат, высокая скорость работы и нетребовательность к оперативной памяти по сравнению с аналогичными программами, иногда в несколько раз.

Русская версия программы является бесплатной и не имеет каких-либо ограничений на использование.
Older
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много лет пользуюсь MPEG Audio Collection

Info

An ultimate freeware utility for Windows 95/98/NT/2000/ME/XP

It is designed to organize your audio file collection.
It is fast and easy to use, scans selected drives for supported audio files and lists them in an Explorer-style tree-view interface.
You can retrieve all information about your audio collection and you can play files as well.

Features:
---------

- Support for MPEG Audio, MPEGplus, WAV, TwinVQ, Ogg Vorbis, Windows Media Audio, AAC, Monkey's Audio, WavPack, FLAC and OptimFROG files
- Option to include all (even non-audio) files in collection
- File info: size, length, bit rate, sample rate, mode, version, layer
- Reads all types of tags (ID3, APE, Vorbis Comment...)
- Collection, volume and folder information
- Quick searching for file name, property, Tag or duplicates
- Searching in collection or on a drive
- Saving search results
- Playing file(s) with its associated application
- Creating playlists for volumes and folders
- Tag editor
- Support Xing & FhG VBR
- Auto open last collection option
- Importing from another collection (COL file)
- Support for very big collections (300 CD's and more)
- Updating existing volumes
- Several collection reports (TXT, HTML, DIF)
- Multilingual interface - 33 languages implemented
- Printing CD-covers
- File Rename utility - easy and powerful, using tags
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makabuka
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отберите у них лопату!
Older
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makabuka писал(а):
отберите у них лопату!

шо?
sgeo
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Прошу вашего совета.
Храню свою музыкальную коллекцию в mp3-файлах. В последнее время слушаю в основном только сборники собственной подборки. Можно сказать, их создание стало моим хобби. Так вот, долгое время у меня была операционная система XP-2000. Не так давно обновил комп, а там установлена "Семерка". Не буду здесь описывать все свои душевные страдания, связанные с переходом на новую систему, это все лирика. А физика же в том, что у меня появилось две крупные проблемы:

1) При составлении сборников для меня чрезвычайно важен год выпуска песни (альбома). Не приемлю, когда на одном сборники песни из разных эпох, например 60-х и 90-х годов. В ХР все было просто, навел курсором на файл, и он показал исполнителя, альбом и год. В "7" же вместо года указывается тип элемента и его размер (вес файла). Ну и нафик все это мне?! Тип элемента у меня всегда один и тот же, а что касается веса..., мне кажется, места на современном харде настолько много, что полностью его заполнить наверно просто невозможно )))
Я перебрал все варианты: огромные значки, крупные, обычные, мелкие и т.д. Только в "Таблице" видны данные песни, но и там год не высвечивается. Приходится тупо открывать каждый файл и заглядывать в его свойства. Подскажите, можно ли как-то настроить файлы, чтобы на его значке отражался год или это врожденный дефект "Семерки", который не лечится? Да, слушаю музыку на Winamp'е (если это имеет значение).

2) Некоторые файлы вообще не показывают своих свойства, то есть на них не видно ни исполнителя, ни альбома, ни года. Их не так много, но все же штук 30 наверно набралось. При этом в ХР все прекрасно видно. Специально проверял, пока старый комп еще не отдал. Более того, попытки написать эти данные вручную (на "7") не проходят ибо в свойствах ("подробно") строки для этих данных не активны. Можно файлы обработать на Nero, и тогда в них можно внести данные, но при этом файлы теряют в качестве, и не хотелось бы лишний раз подвергать их такой обработке. Существует ли какое-то решение этой проблемы? Может быть кто-то сталкивался?
Older
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sgeo писал(а):
Друзья! Прошу вашего совета.
Храню свою музыкальную коллекцию в mp3-файлах.

Уже рекомендованная мной MPEG Audio Collection показывает файлы вот так.
[-- Вход на форум --]
вопрос только - будет ли на 2семерке" пахать?
Ибо - MPEG Audio Collection - an ultimate freeware utility for Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.

[-- Вход на форум --]

Последний раз редактировалось: Older (Вс Окт 20, 2013 17:30), всего редактировалось 1 раз
Older
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слыхал, что Media Monkey тоже по каждому треку информацию делает

ЦИТАТА

MediaMonkey позволяет создавать библиотеки из музыкальных файлов, находящихся на жестких дисках, на оптических носителях и внутри локальной сети. Программа поддерживает форматы APE, APL, CDA, FLA, FLAC, M3U, MAC, MP+, MP1, MP2, MP3, MPC, MPP, OGG, PLS, VQF, WAV и WMA. Разработчики гарантируют работоспособность программы даже при наличии более пятидесяти тысяч композиций внутри библиотеки.

Во время первого старта MediaMonkey вас просят указать логические разделы или отдельные папки на жестком диске, в которых необходимо осуществлять поиск музыки. Вы можете указывать конкретные типы данных, участвующие в сканировании. После окончания всех приготовлений запускается поиск музыки, продолжительность которого напрямую зависит от объема обрабатываемых данных.

Сортировка композиций основывается на информации, находящейся внутри ID3-тегов. Музыка может группироваться по имени исполнителя, по названию альбома, по жанру, по году создания. Кроме того, вы можете добавлять композициям собственный рейтинг, а также создавать до трех пользовательских критериев сортировки.

В левой части рабочего окна приложения располагается древовидная структура, отображающая большинство из доступных MediaMonkey методов группировки музыки. Например, выбрав какой-либо из жанров музыки, вы попадаете на следующий уровень структуры, отображающей список исполнителей. Внутри него располагаются все доступные музыкальные альбомы. На каждом из уровней создается собственный плейлист.

Вы можете сортировать мелодии по дополнительным критериям, в число которых входит рейтинг, скорость, настроение, качество и другие пункты. Программа содержит список готовых вариантов значений, от пользователя не требуется вводить никаких новых слов и понятий.

Интерфейс MediaMonkey использует элементы стилевого оформления Windows. При смене системной темы, поменяется и внешний вид приложения. Большинство из панелей внутри рабочего окна программы может перемещаться, а также превращаться в независимые элементы. Например, вы можете свернуть основное рабочее окно приложения и оставить лишь панель музыкального проигрывателя. Информация о воспроизводимой музыке отображается путем всплывающих подсказок возле пиктограммы в системном лотке.

MediaMonkey позволяет производить синхронизацию данных с устройствами iPod, iRiver, с телефонами и другими мобильными устройствами, поддерживающими воспроизведение потоковых форматов аудио. Вы можете производить синхронизацию в автоматическом или выборочном режимах. Во втором случае можно самостоятельно указывать файлы и папки. Синхронизация может применяться к обложкам дисков, к рейтингам композиций, к истории воспроизведения и к плейлистам большого количества мобильных устройств. Кроме того, допускается выравнивание уровней громкости всех композиций, что обеспечивает комфортное воспроизведение музыки.

Программа поддерживает запись оптических дисков CD и DVD. Вам достаточно выделить несколько композиций в списке воспроизведения и выбрать соответствующий пункт меню. Допускается преобразование форматов данных на лету, с целью записи проектов Audio CD. Кодирование в формат MP3 происходит с помощью модуля LAME.

Помимо прожига оптических дисков, конечной целью преобразования форматов может стать и жесткий диск. Вы можете использовать любой из поддерживаемых форматов в качестве источника данных. Аудио может кодироваться в форматы OGG, MP3, WMA и WAV.

MediaMonkey обладает инструментом извлечения дорожек музыкальных компакт-дисков. Данные могут сохраняться не только в набор файлов какого-либо формата аудиоданных, но и в единый документ образа носителя.

MediaMonkey позволяет извлекать информацию о композициях из Сети. Автоматическое заполнение ID3 тегов доступно из ресурсов Freedb, Allmusic и Amazon. Вам достаточно указать несколько композиций в списке, после чего программа производит поиск на любом из указанных серверов. Если поиск прошел неудачно, то остается лишь извлечь ID3 теги из имен выделенных файлов.

В состав MediaMonkey входит редактор тегов в файлах MP3, OGG, WMA, APE и WAV. Выделяя заранее несколько композиций, можно применять настройки сразу ко всей указанной группе. Помимо стандартных полей тегов, вы можете вводить тексты композиций, оставлять комментарии, заполнять дополнительные поля базы данных.

Проигрыватель MediaMonkey содержит богатые средства визуализации. Вы можете создать сложный список воспроизведения и включить музыку на какой-нибудь вечеринке. На экране монитора будут разворачиваться красочные картины. Настройка окраски звука производится с помощью эквалайзера. Кроме того, можно использовать режим плавного перехода композиций, а также выравнивать громкость всего списка воспроизведения.

MediaMonkey позволяет создавать подробные отчеты о проделанной работе, вести статистику. Конечные документы могут иметь формат XLS, HTML или XML.
sgeo
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Older! Попробую. Пора уже механизировать и автоматизировать ручной труд...
Smile
Older
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sgeo писал(а):
Спасибо, Older! Попробую. Пора уже механизировать и автоматизировать ручной труд...
Smile

Очень просто все - нажимаешь на диск с плюсиком, указываешь ресурс (обычный диск, жесткий, флешку и т. п.)
я болванки обозначаю как-то, чтобы программа опознавала, как видишь на фото.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: