Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

можно ли выправить частоты?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
это я
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 22:51    Заголовок сообщения: можно ли выправить частоты? Ответить с цитатой

Можно ли выправить частоты у низкокачественных, "глухих" записей, фактически осуществить примитивный ремастеринг в любительских условиях? У меня Audio Edit Deluxe - сколько пробовал (в пределах своего понимания) не удалось, звук лучше не становится - может не на ту кнопку нажимаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rocker.56
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали пойти другим путём, найти эти записи в лучшем качестве Question
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт, и как снежинка тает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Makabuka
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с "вытягиванием" ничего путного не получится, если у вас нет midi поканального
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ремастеринг, просветите, спецы, это подьем уже существующих сигналов , или всякими эмпирическими обработками создание новых?
Makabuka
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берешь миди файл (это то записано с источника (микрофон,гитара и т.д.) на комп... и можешь его редактировать
или
у тебя есть допустим 8-канальная запись на магнитофонную ленту (но премер на REVOX) ... группа CAN (спасибо Сольскому) сильно всей этой фигнёй увлекалась Ты берешь один канал и кочевряжешь его как хочешь даже можешь по нему Киркорова записать ну или свои слова какие-нибудь разные... из лосслесс можно получить wav практически аналоговый формат как на магнитофоной пленке но два канала - ибо стерео с wav можно работать но поднимать будешь всех кто по этому каналу орет и соответственно мочить их по низам
для ремастеринга профессионального надо - как минимум запись поканальная , чем больше каналов тем лучше... ну или второй вариант как сейчас с Цоем - имитация
Если действительно интересно попробуй тут почитать
Arrow [-- Вход на форум --]
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну мне кажется, не обязательно миди, вроде Sound Forge (-у) все равно, какой файл в него загонять, ну уж кроме самых убогих или экзотических от Мумбу-Юмбу. Так SF и не создаст новых звуков, он только уже существующие вытянет,загасит,поправит, закомпрессит и прочее, но новых не выдаст. Так же и Cool Edit.
Makabuka
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда резко заинвалидил 6 лет назад ... подрабатывал оцифровками для молодых дарований и звездуль... т.е. поэт и композитор кидали мне материал (по почте) на котором было:
1) запись через микрофон (он втыкается в миди разъем на компе) того что поэтесса накропала
2) запись музона который наваял композитор.
3) вариант совмещенный - канал один - голос и канал 2 - домашнее пианино (через микрофон) или синтезатор\гитару
это все бацали они сами по очереди записываясь... но в большенстве случаев возникал момент не совмещения по скорости
вот я один канал к другому подтягивал ... о корректировках звука еще речь не стоит..
далее я возвращал то что сделал авторам и они если их мой вариант устраивал шли к поп-диве (но премер Орбакайте) и обсуждали варианты
далее делался пробник с уже настоящими музыкантами и вокалистом и там запись сейчас идет даже не на 8 каналов... и там спец ребята на спец технике могут из фальцета сделать бас ... а ведь раньше знали только обратную операцию

за каждый такой удачный закидон поэтесса и композитор откидывали мне 150-300 $ в зависимости от собственного обмолота Very Happy
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля,это мне все понятно. И физически понятно, как из одного голоса сделать другой, переобертонить, загармонить...ну я больше слов не знаю. И все эффекты на звуке, и такие занятные,как Лесли, уже делаются на готовом. Но если звука нету (верхов) то начисто их и не возродить, если только искусственные "тыц-тыц" не создать, привязав их, скажем, к ритму.
digisystem
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Хипыч писал(а):
а ремастеринг, просветите, спецы, это подьем уже существующих сигналов , или всякими эмпирическими обработками создание новых?

И так, и так. Помимо эквалайзера, (кагда работаем с существующими в сигнале частотами), есть еще так называемая "психоаккустическая" обработка.
Принцип работы подобных приборов примерно такой: берется заданный (выбранный) узкий диапозон частот из сигнала (песни) и на основе него, генерятся дополнительные гармоники, возвращаемые обратно в сигнал. Какие-то приборы это делают вышеописанным способом (эксайтер), какие-то на основе временной задержки выбранной частотной полосы, но эффект один:
На слух (если уж совсем сильно гейн не добавлять), это выглядит как не такое "грубое" вмешательство в звук, как с помощью EQ.
Но очень важно заниматься этими вещами (как и мастерингом вообще), на профессиональных колонках (мониторах), т.к. на бытовухе многое просто не слышно, что в итоге приводит к кривым итоговым картинкам..

ЗЫ
Кстати. В работе с эквалайзером, по науке, рекомендуется не столько накручивать (добавлять) частоты, сколько убавлять "неправильные".. ))) Не всегда разумеется, но в ряде случаев даже в быту об этом бывает полезно помнить. В проф-работе этот принцип используется гораздо чаще, в силу специфики задач.
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и спасибо! я услышал то,что хотел.
а смысл моих размышлений сводился к тому-вот пролежала мастер-лента 50 лет, и что с ней делать? там и верхи (сносились), хотя - не факт,в "Радио" лет 30 назад были графики, от Сухова,кажется, на сколько дБ падают верхи, но от количества прогонов ленты через головку. Копир-эффект,от него ну никуда не деться.
И как из такой записи сделать нечто достойное,что ляжет на СД?
Тут целая наука начинается,хорошо что есть компьютеры с программами обработки. Но это уже не родной звук, хотя ладно,лишь бы звучало. А на старых аналоговых аппаратах, ну что сделаешь?Только эквалайзером нахимичишь-и все.
digisystem
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае описаном, самое правильное, это перегнать ленту в комп как есть в максимально хорошем разрешении, и сохранить исходник!
Это главное.
Потом можно сделать копию и изгаляться над ней как угодно. На практике все это даст временное удовлетворение, потому что через пару-тройку лет будет казаться "ну и какой-же я был му---г, типа зачем я это сделал?!" )))))))))
А исходник всегда останется и даст новое поле для экспериментов.
Это самый простой совет в этой ситуации, но заметтьте - не глупый! )))))))
daronka87
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makabuka писал(а):
с "вытягиванием" ничего путного не получится, если у вас нет midi поканального

Обрабатывать файл попеременно в трёх программах:
1. Sony Sound Forge (мне больше нравится 8, а не 9)
2. Adobe Audition (1.5 или 2)
3. Sony Soundbotch.

И не за один проход.
vsejadny
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые записи в mp3 формате как-то хреновенько звучат по сравнению с современными записями. Речь идет о в основном частотке. Иногда накидаешь на CD записи по своему усмотрению, потом в машине едешь и все старые записи пролистываешь, потому как в записях не хватает для начала уровня громкости, если громкость добавишь, то ощущается нехватка низких с высокими. Средние в основном доминируют. Как-то так вот, не хватает драйва звука. Причем независимо от битрейда. Кто-нибудь с этим как-то борится? Блин, столько хороших старых вещей, а слушать невозможно, на катушке раньше с ума сводили, а сейчас в магнитолу поставишь и слушать не хочется.
Vovan Donetsky
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makabuka писал(а):
берешь миди файл (это то записано с источника (микрофон,гитара и т.д.) на комп... и можешь его редактировать

Shocked Это че за ... ты тут написал Laughing MIDI - это способ обмена (интерфейс) информацией между электрическими МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. К прцессу ремастеринга вааще никакого отношения не имеет. Это когда сядешь за клавишу (Yamaha, Roland, Korg) надавишь на клапушки, играя собачий вальс, засеквенсируешь свое произведение в файл "собачийвальс.mid". После этого практически любая другая клавиша с этого миди-файла повторит то, что наваял игрун.
По теме. Чтобы сделать из старой композиции удобное для слуха нужно:
1) Муз. прграмму-редактор, предпочитаю Adobe Audition 3
2) Плагины: хорошиий эквалайзер, многополосный компрессор, максимайзер.
3) Качественную исходную фонограмму (wav 44,1/16bit, losless, MP3 не ниже 256 kbps cbr). Многоканальный студийный исходник врядли кто найдет в "свободной продаже"
Вся проблема заключается в умении пользоваться вышеперечисленными плугами. К сожалению, этот ликбез я не могу тут провести.
Игорь Хипыч
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит качественная "wav 44,1/16bit, losless, MP3 не ниже 256 kbps cbr"? Это типо уже она была качественная изначально,но ее пережали неизвестными компрессорами, эквалайзерами перекрутили и прочее.
А ее вернуть надо взад,чтоб зазвучало как живое.
Давай ликбез-послушаем умного. Раз зарегился , фули тут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Проблемы звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: