Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

Первый пласт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Винил
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wizard666 писал(а):

Зы: для Вас, неверующий мой коллега, пара фотографий - чтобы не подумали, что и нет у меня никаких пластинок (без обид, одна - с моим паспортом Very Happy ) :
]

А не верим! - На паспорте водяных знаков не видать! Паспорт с тыррнета скачал!! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wizard666
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):
wizard666 писал(а):

Зы: для Вас, неверующий мой коллега, пара фотографий - чтобы не подумали, что и нет у меня никаких пластинок (без обид, одна - с моим паспортом Very Happy ) :
]

А не верим! - На паспорте водяных знаков не видать! Паспорт с тыррнета скачал!! Very Happy Very Happy Very Happy

Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wizard666
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертополох писал(а):
Да как же так Батенька без Демократов, это целая эпоха Nostalgie, и сейчас ещё от прослушки Винила пробирает до костей.

[-- Вход на форум --]

О блин ! Моя любимая "Омега" лежит - надо Exclamation (Но фирменный (он, правда, на 'инглише' Rolling Eyes )).
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wizard666 писал(а):

О блин ! Моя любимая "Омега" лежит - надо Exclamation (Но фирменный (он, правда, на 'инглише' Rolling Eyes )).

Ога) Восьмая. Серёг, Омега входит в десятку моих любимых команд, но когда они начинают петь по аглицки, да с рязанскими переливами... Да ну их в жопу. Я прЫнципиально не брал ни одной англоязычной Омеги - и тех, что повыходили в Германтии, и тех, что штамповали в Хунгарии - отстой. (ИМХО)
wizard666
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):

Ога) Восьмая. Серёг, Омега входит в десятку моих любимых команд, но когда они начинают петь по аглицки, да с рязанскими переливами... Да ну их в жопу. Я прЫнципиально не брал ни одной англоязычной Омеги - и тех, что повыходили в Германтии, и тех, что штамповали в Хунгарии - отстой. (ИМХО)

Согласен, Сергей, на 200% - акцент у них ужаснейший Shocked. На венгерском они выглядят куда предпочтительнее (даже и музыка кажется ярче) ...
Венгерский диск у меня есть, но хочу и этот вариант. Rolling Eyes
Имеется у меня две "Омеги" на 'фирме' - '75 и '76. Embarassed
Чертополох
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я что не так понял, но это не фирменный диск Омегушки, а самая что ни есть Пепитушка от Хунгарии, и поют на мадьярском, а у Скуровера на английском совершенно другая обложка.

[-- Вход на форум --]

[-- Вход на форум --]
SIDD
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да слышали мы за Омегу и Трансиндент и Скайровер в руках держали. Здесь не обязательно предъявлять документы без надобности, коллега, мы вполне верилм друг-другу на слово.
Иногда действительно - удобнее нырнуть в тырнет, чтобы проиллюстрировать своё сообщение, чем возиться с фотосессиями.

[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]

ПЫ СЫ А если пепитовский диск не фирменный, тогда какой он? левый штоле? Shocked
FatherSergij
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):

ПЫ СЫ А если пепитовский диск не фирменный, тогда какой он? левый штоле? Shocked

Laughing Laughing Laughing
aaron
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIDD писал(а):

Демократовский Sad
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gord.66 писал(а):
Для меня не понятки вот в чём.
Не припомню, чтоб у нас в ходу было выражение : Пласт.
Было: Диск и Пластинка.
Если чувак говорил: У меня есть ДИСК. То все понимали, что парень деловой (делаш), у него фирменные западные диски водятся.
Ну а пластинка...что пластинка?...они у всех были...
Тема называется: Первый пласт.
Вот я и расстерялся, что выкладывать-пластинку или диск? Laughing

Да да - пласт, именно ПЛАСТ. Не диск, потому-что для понимания того о чём речь желательна, пришлось бы добавить термин - фирменный. В общем-то так и говорили - фирменные диски, что, естественно, означало что есть диски не фирменные (Мелодия и так называемые "демократы").Вот эти самые фирменные диски более продвинутая в этой теме публика и именовала пластами. Почему не пластинками? Скорее потому что требовался термин отличающий потребителей фирмы от потребителей не фирмы. Зачем отличать? Затем чтобы отделить адептов субкультуры от сторонников официальной культуры. Именно адептов от сторонников. Потому как адептами субкультуры становились скорее по убеждениям, а сторонниками по воспитанию. В общем - некая социальная группа желала иметь свои термины и формулировки, изобретала их и вводила в обиход, желая отличаться от тех, кто в силу воспитанности отталкивал от своих праведных взглядов "овец заблудших". Пласт отличался от пластинки тем, что уже не был пластинкой в официальном смысле слова. Пласт был носителем запретной культуры и именование его фирменным диском или западной пластинкой выдавалось с определённых пор (70-е) как свидетельство неграмотности в области субкультуры. Пласт - это конкретно и стильно. Пласт - это код (ключ к заветному запретному плоду). Так же как и кроссы супротив кроссовок. Как вертак супротив проигрывателя. Как маг супротив магнитофона. Как группа или банда супротив вокально-инструментального ансамбля... бля. Когда знатоку задавался вопрос - Пласты есть?, он сразу догонял о чём речь. Если же вопрос звучал - У вас есть фирменные диски?, то это означало для отвечающего, что он имеет дело с лохом и возможен момент, когда под видом фирменной пластинки можно будет впарить какую-нибудь перепечатку от "демократов" или даже от всесоюзной фирмы Мелодия.

Чем выигрывали потребители пластов против потребителей пластинок? Прежде всего качественным звуком. Качественным не только потому что западная продукция была отпечатана на более качественной массе. Музыка на ней, точнее звук, был ещё и записан на более качественной аппаратуре, сыгран на более качественных инструментах и упакован в более качественные и что более важно - более высоко художественно оформленные конверты. В общем - по всем позициям пласты били на убой пластинки и диски.И это поднимало цену пластов до высот о которых не мечтали даже самые скаредные из акул капитализма.

Если же обратиться к этимологии слова пласт, то тут мы легко разглядим, что это сокращённое от пластинки, то есть она же и есть. Более интересно то, что на западе пласты именовались именно дисками. В общем то и в СССР слово диск не засоряло слух меломанов и дискоманов. Но слово пласт имело особую смысловую составляющую. Пласт был как кость в горле официальной культуры. На пластах записывался тот самый ненавистный официозу рок, а на пластинках та самая лелеемая официозом эстрада. Основная масса имела доступ к песне Fireball от Deep Purple посредством пластинок и в исполнении оркестра Джеймса Ласта, а отвергнутые "самодуры" к той же песне уже в оригинальном исполнении исключительно через пласты. Пласты, которые надо было ещё перетащить через госграницу или раздобыть на какой-нибудь "туче", где менты или тихушники могли легко конфисковать пласты при желании (идеологическая, но более ценовая составляющая располагала к этому). Пластинки же никто не конфисковывал (не стоило мараться за то, что было легкодоступно и не стоило больших денег).

В общем пласт - он и в Африке пласт... но об этом знали только советские меломаны... и ты никому не рассказывай о том, что сейчас прочитал, а после прочтения сожги.
bazilio28
Частый посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artic писал(а):

Да да - пласт, именно ПЛАСТ .

Абсолютно верно ! Smile Был и сопутствующий слэнг. Например - запечатанный, с песочком. Для понта говорили твистЫ, джазЫ, блюзЫ. Именно с ударением на Ы ).
По теме: Первые два диска были Kinks и Bee Gees -1st. Это был 66 год. Учился в шестом классе, а поскольку денег у меня быть не могло таких (40 руб. за диск - стоимость импортных женских туфель или даже сапог) Поэтому я отдал кинокамеру (не видео) и немножко доплатил. Имели пласты в то время еденицы. У нас большое количество пластов могли позволить себе в основном картёжники или люди обеспеченные.
Пришелец
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертополох писал(а):
Может я что не так понял

[-- Вход на форум --]

Это обложка конверта..? Shocked или это просто фото взято откудато...
wizard666
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - 'зад' обложки.
gurgen
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[-- Вход на форум --]
[-- Вход на форум --]

За 50 рублей взял в 1981 году,первый винил Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Винил Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: