Музыка MP3 Музыка mp3 и ogg
Для людей, которые ЛЮБЯТ музыку.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Музыкальный календарьМузыкальный Календарь от Vital's Psychedelic Trip 

вопрос про запись в DVD-Video

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Видео своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feelfree
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 00:17    Заголовок сообщения: вопрос про запись в DVD-Video Ответить с цитатой

Люди, подскажите ответ на такой вопрос: я хочу записать диск в формате DVD-Video (который будет воспроизводиться на бытовом DVD-проигрывателе), на него хочу поместить разные небольшие видеофайлы. Вопрос вот в чем: есть ли такая программа, которая, создавая DVD-Video диск из нужных мне видеофайлов, позволяет сначала записать на болванку несколько видеофайлов, а потом на оставшееся место без проблем ДОПИСЫВАТЬ еще по мере необходимости? Я скачал OJOsoft Total Video Converter. Он без проблем конвертирует предлагаемые мной файлы и записывает их в DVD-Video формат. Но у меня не получается на записанный таким способом диск дописывать еще, а на нем много свободного места остается, т.к. у меня сразу нет всех нужных файлов, которыми я бы мог заполнить весь диск целиком…
Может быть, этим OJOsoft’ом можно все-таки как-то дописывать, но я так и не смог разобраться, как это сделать…
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 07:42    Заголовок сообщения: Re: вопрос про запись в DVD-Video Ответить с цитатой

Feelfree писал(а):
есть ли такая программа, которая, создавая DVD-Video диск из нужных мне видеофайлов, позволяет сначала записать на болванку несколько видеофайлов, а потом на оставшееся место без проблем ДОПИСЫВАТЬ еще по мере необходимости?

[-- Вход на форум --] - NERO
Feelfree
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nero 9 у меня почему-то напрочь отказывается записывать в DVD-Video те видеофайлы, которые я ему предлагаю… Пробовал через конвертер конвертировать эти файлы во всевозможные форматы, но Nero все равно пишет: “Неподдерживаемый формат файла”… В какой же все-таки формат переводить файлы, чтобы Nero от них не отказывался?
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feelfree писал(а):
Nero 9 у меня почему-то напрочь отказывается записывать в DVD-Video те видеофайлы, которые я ему предлагаю… Пробовал через конвертер конвертировать эти файлы во всевозможные форматы, но Nero все равно пишет: “Неподдерживаемый формат файла”… В какой же все-таки формат переводить файлы, чтобы Nero от них не отказывался?

Неро может ругаться и по другой причине... Я, помниться, сталкивался с подобными сообщениями когда Неро не нравилось состояние пластмассы или когда он не мог записать требуемый от него формат (например, чтобы сделать правильный ДВД-диск со всеми менюшками и субтитрами, то помимо чисто видео-файлов нужны и дополнительные служебные), из простого avi ДВД копированием на болванку не сделаешь. Если имеется несколько разноформатных видео-файлов, то лучше всего привести их к стандартному avi и записать просто как диск с данными. Любым видео-плеером после их можно будет просмотреть, и дописывать такой диск можно без проблем (если, конечно, это RW-диск и при записи не была активна опция "финализировать сессию").
alsava
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feelfree, давай-ка поподробнее. Тут что-то не то, ибо один твой пост противоречит другому. Сначала ты говоришь, что файлы, конвертированные OJOsoft’ом ты на DVD-Video записал и проблема состоит лишь в дописывании новых фрагментов, а потом сообщаешь, что Nero отказывается их писАть. Так записал или нет? И если записал, то чем?

OJOsoft - это не писАлка, это конвертер. Им ты конвертируешь свои видеофрагменты (например, avi) в файлы DVD-Video, т.е. vob-ы.
По поводу записи DVD-Video из vob-файлов, полученных после конвертации OJOsoft’ом. Да, Nero не хочет их записывать. Просто ей не нравятся имена файлов. Взгляни на структуру любого готового DVD-Video с помощью Проводника и обрати внимание на имена vob-ов. Они называются так: VTS_01_0.VOB, VTS_01_1.VOB, VTS_02_0.VOB, VTS_02_1.VOB, VTS_02_2.VOB и т.д. Обзови свои vob-ы аналогично, и Nero примет их гораздо охотнее. Только это не облегчит положение, т.к. она сразу начнет ругаться по другому поводу - теперь vob-ы ее устраивают, но не устраивает отсутствие дополнительных файлов, о которых выше сказал ipoo, меню и все такое - bup, ifo (опять см. структуру). Диск-то она с грехом пополам запишет, но вот читаться на железном плеере он не будет.

Что же делать?
Способ 1. Делать как сказал ipoo (в том случае, если твой железный плеер читает avi).
Способ 2. Если плеер avi не читает, а еще хочется и симпатичное меню получить, можно воспользоваться, например, программкой ConvertXtoDvd. Просто и удобно. Суешь в нее avi-шки, даешь несложные указания по поводу меню и на выходе получаешь готовый DVD-Video с правильной структурой. Этой же программой можно нарезать на болванку, либо сунуть полученную папочку VIDEO_TS в ту же Nero.
Способ 3. Все описанное в Способе 2 можно так же просто (и даже чуть проще) сделать в Nero. В пакет Nero входит Nero Vision. Вот с помощью этой приблуды и можно создать DVD-Video с симпатичным меню.
И тут мы подходим к проблеме дописывания новых фрагментов. Сначала мне хотелось сказать однозначное "нет" - в DVD-Video, полученном с помощью ConvertXtoDvd, это уж точно не получится. Но потом меня заинтересовала одна мулька в Nero Vision, а именно "Изменяемый DVD-Video". Я попробовал создать такой диск, нарезал его на болванку, потом стал добавлять новые фрагменты и, ты знаешь, получилось. Фрагменты исправно добавлялись и появлялись в меню. Но вот какая штука - каждый раз Nero вопрошала: финализировать ей диск или нет? Я естественно отказывался, иначе, как потом добавлять новые фрагменты. Но в таком случае все эти танцы с бубном теряют смысл, ибо нефинализированный DVD железный плеер естественно читать не стал, а в довершение всего, когда я воткнул этот диск в другой компьютер, то он его не только не увидел, но и наглухо завис и напрочь отказался отдавать диск обратно...

Вывод. Не надо заморачиваться. Если нужен именно DVD-Video с меню, берешь DVD-RW, делаешь из имеющихся фрагментов DVD-Video (с помощью ConvertXtoDvd или Nero Vision, что больше понравится), смотришь-наслаждаешься. Появились новые фрагменты - стираешь DVD-RW, быстренько создаешь новый DVD-Video с добавленными фрагментами и быстренько записываешь его на свежестертую болванку..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feelfree
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="alsava"]Feelfree,Так записал или нет? И если записал, то чем?

Да, записал… Программой AoA DVD Creator… Но она не позволяет дописывать новые фрагменты…

Диск-то она с грехом пополам запишет, но вот читаться на железном плеере он не будет.

Мне сейчас все-таки удалось заставить Nero записать диск, и DVD-проигрыватель даже согласился его воспроизвести! Файлы я предварительно отконвертировал через AoA DVD Creator... Но проблема-то в итоге не разрешилась - дописывать новые фрагменты через Nero не получается...

Способ 3. Все описанное в Способе 2 можно так же просто (и даже чуть проще) сделать в Nero. В пакет Nero входит Nero Vision. Вот с помощью этой приблуды и можно создать DVD-Video с симпатичным меню.

Nero Vision у меня нет, и я вот как раз вчера и сегодня искал, где бы скачать… Попробовал здесь: [-- Вход на форум --] Антивирус во время загрузки обнаружил троян… Надо будет поискать другую…
Я вот еще думаю: а нельзя ли с помощью Nero Burning ROM записать с возможностью дописывания новых фрагментов? Там же ведь есть возможность снять галочку с “Финализировать диск”… Проблема только опять в том, что не могу понять, в каком формате нужны файлы… Vob-ы она игнорирует…
Feelfree
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsava писал(а):
Но в таком случае все эти танцы с бубном теряют смысл, ибо нефинализированный DVD железный плеер естественно читать не стал

Для меня это в принципе не так страшно… Я могу пока просмотреть и на компьютере… Когда решу записать последний файл, то запишу с финализацией, и в итоге этот диск будет ведь воспроизводиться на DVD-плеере… Главное найти программу с возможностью дописывания…
alsava
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, записал… Программой AoA DVD Creator…

Угу, понятно. AoA DVD Creator я не пользовал, но судя по описанию - это то же самое, что ConvertXtoDvd, о которой я говорил выше (даже попроще, опять же, судя по скриншотам). Не суть. Все равно - на выходе обычный DVD-Video c правильной структурой (папочка VIDEO_TS с vob'ами, bup'ами, ifo), который можно писАть на болванку самой AoA DVD Creator, либо сохранить на винт и сунуть для записи в Nero. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что ты смог "заставить Nero записать диск", а "DVD-проигрыватель даже согласился его воспроизвести". Еще бы они отказались писАть и воспроизводить корректно сделаное DVD-Video! Но, как я уже говорил диск, записанный таким образом, корректировке не подлежит.

Цитата:
а нельзя ли с помощью Nero Burning ROM записать с возможностью дописывания новых фрагментов? Там же ведь есть возможность снять галочку с “Финализировать диск”… Проблема только опять в том, что не могу понять, в каком формате нужны файлы… Vob-ы она игнорирует…

Начинаем бег по кругу. Nero для записи DVD-Video нужны vob'ы. Их ты можешь получить, конвертировав свои видеофрагменты с помощью OJOsoft. Чтобы Nero их признала, полученным vob'ы нужно дать "правильные" имена (См. выше: VTS_01_0.VOB, VTS_01_1.VOB, VTS_02_0.VOB, VTS_02_1.VOB, VTS_02_2.VOB и т.д.) К чему это приведет, я написАл - Nero, все равно, будет ругаться. Ей мало правильных vob'ов, ей нужны дополнительные файлы (ifo, bup), а их-то у тебя и нету по той простой причине, что OJOsoft только конвертирует, а не создает структуру DVD-Video. Не имеет значения снимешь ты галку с "финализировать" или оставишь - на выходе получится "кривой" диск. Это тупиковый путь.

Цитата:
Для меня это в принципе не так страшно… Я могу пока просмотреть и на компьютере…

Убил наповал! Shocked Тогда зачем все это? Зачем смотреть на компе недописанный диск (если-таки удастся его создать), когда можно держать на винте уже имеющиеся фрагменты и просматривать их без всяких заморочек в ожидании того момента, когда их наберется достаточное количество, чтобы преспокойненько один раз записать на болванку с помощью той же AoA DVD Creator?

Право, усилия по поиску способа дозаписи DVD-диска, не равноценны копеечной стоимости болванки. Ну а если это принципиально, всегда можно взять DVD-RW и перезаписывать его многократно.

А Nero Vision обязательно поставь. Она отчасти может заменить AoA DVD Creator, хотя делает то же самое медленнее и не "ест" кое-какие типы файлов, которые "кушает" AoA DVD Creator, но, во-первых, ты сможешь побаловаться с "изменяемым DVD" (и сам убедиться, что это хрень), а, во-вторых, и это главное - она позволяет очень легко, не вдаваясь в дебри, монтировать вполне сносные любительские видеоролики. Просто, доступно, наглядно. Куча имеющихся в ней эффектов заставит искушенных и не очень родственников смотреть смонтированное тобой хоум-видео, раскрыв рот. Laughing
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, с самого начала разговор ведется не "по-понятиям"... Very Happy
Я хочу сказать, что формат DVD-видео изначально не предназначен для того, чтобы его "дописывать"... Этот формат служит для создания законченного видео-диска форм-фактора DVD для последующего его просмотра на бытовом видео-плеере. Тот факт, что Nero позволяет что-то там мудрить с дописыванием - это полностью на совести разработчиков этой программы (видимо, в попытке превзойти в чем-то конкурентов, сподобились...). Из вышесказанного следует, что при создании нового DVD-видеодиска на основе уже имеющегося, требуется пересоздать правильный DVD-образ заново (процедуру очень подробно описал ув. alsava). Если же хочется дополнять перезаписываемую DVD-болванку новыми видео-файлами, то следует использовать не формат DVD-видео (имеющий жесткую структуру), а компьютерные форматы, подобные avi. Диск лишится привлекательной менюшки, но зато мы сможем свободно оперировать его структурой - переименовывать, перемещать, удалять, перезаписывать файлы... Пока диск находится в работе - смотрится на компьютере, когда процесс заполнения закончен - финализируется и становится доступен для просмотра на бытовом видео-плеере (они сейчас почти все поддерживают avi). Это самый логичный и правильный подход. Можно, конечно, убить кучу времени в поиске специальных утилит и потом долго плясать с бубном (и так каждый раз при создании очередного хоме-видео), но зачем это? Если нас интересует результат (т. е. фильм на экране), то какая разница из какого формата мы его смотрим...
Feelfree
Звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alsava и ipoo, премного вам благодарен за полезнейшую информацию!!!! Всё принял к сведению… Не буду больше заморачиваться… Соберу файлы, которые нужны, и запишу их все сразу безо всяких дописываний!
ipoo
Супер звезда форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feelfree писал(а):
Не буду больше заморачиваться… Соберу файлы, которые нужны, и запишу их все сразу безо всяких дописываний!

О, це по-нашенски! Very Happy А наберется еще кучка - их на другую болванку... какие проблемы... Удачи!
Вова265
Почти модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В неро вижн, есть режим редактируемого dvd, ни разу им не пользовался, но по ходу это то, что нужно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Музыка mp3 и ogg -> Видео своими руками Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: